- Моя газета - https://mygazeta.com -

Курорты Турции

Сегодня, наверное, каждый третий житель страны летние каникулы предпочитает проводить на турецком побережье. И тот, кто хоть раз в жизни побывал там на отдыхе, переполнен эмоциями и положительным настроением, настолько там все хорошо, красиво, ярко и насыщенно.

А ведь буквально в начале 80-х годов прошлого столетия Турция ничего особенного собой не представляла. Она была сродни Украине по своим территориям, отдыху и развлечениям, в общем, толком ничего не было и привлекать туристов, следовательно, было нечем. Но турки – народ предприимчивый, в одночасье, не видя особых перспектив развития своего государства, стали продавать свои земли. И продавали, можно так сказать, за гроши, но зато не абы кому, а компаниям, знающим толк в управлении бизнесом [1]. И вот на месте таких деревенек, как Кемер, Сиде, Анталия выросли шикарные курорты с отлично развитой инфраструктурой, с множеством гостиничных комплексов, ресторанов, пансионатов и интернет казино.

[2]

Анталия

Анталия всегда была центральным курортом Турции, любимым туристами за возможность насладиться уникальной природой и богатейшим историческим наследием ведь, Анталия – это очень древний город основанный в 159 году до н.э. королем Пергамоном Атталусом. Именно в его честь город и получил свое название. Среди памятников истории – Ворота Адриана, воздвигнутые в честь римского императора Адриана, посетившего Анталию в 130 году н.э.

[3]

Кемер

Недалеко от Анталии, примерно в 42 км к юго-западу расположен средиземноморский курорт Кемер, в котором находятся самые комфортабельные отели Турции. Он гармонично совмещает атмосферу приятной гавани с традиционными турецкими кафе, расположенными вдоль пляжа. Город известен двумя большими пляжами. Один из них, который носит название пляж «Лунного Света», песчано-галечный. Цитрусовые деревья создают там прохладную тень, а фоном являются холмы, окаймляющие город. Другой пляж Кемера, который считается городским, покрыт только галькой. Здесь находится много развлечений для любителей не только поваляться на пляже, но и провести несколько часов активно: прогулки на яхте, водные аттракционы, серфинг и многое другое.

[4]

Сиде

Сиде – в переводе означает «гранат» – символ плодородия. Первыми в Сиде еще в VII веке до н.э. обосновались греческие колонисты. Довольно быстро Сиде стал известным торговым портом, а процветание пришло к нему благодаря пиратам и работорговцам. Во II веке при римском правлении Сиде достиг пика развития. Однако он утратил свою силу и репутацию после арабского завоевания в IX веке. Сегодня Сиде окружен современными отелями, что делает его чуть ли не самым оживленным из всех курортов Турции.

[5]

Алания

Во времена Римской империи Алания, основанная в II веке до н.э. была известна как пиратская базой Коракесион. Ее крепость является основной исторической достопримечательностью в городе. Позже, когда Марк Антоний подарил город и прилегающие к нему территории царице Клеопатре, она изменила это место, которое сделала своим любимым местом отдыха. Переименование города в Алайю произошло в XIII в., когда город захватил сельджукский правитель Алааддин.

[6]

Мармарис

Мармарис сегодня излюбленный европейский курорт, где жизнь не затихает ни днем, ни ночью. Он одновременно сочетает в себе современность и древность. Здесь на каждом шагу находятся такие популярные сегодня дайвинг-центры для истинных ценителей этого развлечения, которые гармонируют, с расположенными рядом постройками, возведенными еще древними греками. При желании и имеющейся шенгенской визы, всего за пару часов Вы можете на катере из Мармариса осмотреть остров – легендарное место нахождения одного из ныне разрушенных чудес света –Колоса Родосского.

[7]

Фетхие

По истине царский отдых в благоустроенных отелях и роскошных аристократических клубах, способных удовлетворить самые изысканные вкусы. можно получить в Фетхие, который также представляет собой лучшее место для спокойных уединенных прогулок. Местные жители, известные своим гостеприимством, а также свежий воздух подарят настоящее наслаждение. Фетхие, кроме всего прочего, считается столицей парапланеристов Турции.

[8]

Кушадасы

Кушадасы, расположенный на берегу морского залива, в переводе с турецкого означает – Птичий остров. Он славится искрящейся на солнце водой, большим и просторным песчаным пляжем и наиболее респектабельными и комфортными отелями Турции в определенной ценовой категории. Богатая история Кушадасов уходит в глубокое прошлое на четыре тысячелетия. Невероятные архитектурные сооружения представляют собой великолепное наследием древних эпох, позволяющее ощутить особый воздух этого уникального города, пропитанного историей.

[9]

Стамбул

Особого внимания среди всех курортов Турции заслуживает Стамбул, известный также как Византий и Константинополь – город интересный как своим великим прошлым, так и настоящим. На земле нет города с историей, насчитывающей 27 веков, который менял бы свое имя так же часто, как Стамбул. Один из древнейших городов мира, основанный одновременно в двух частях света, на перекрестке не только двух частей света, Европы и Азии, но и двух различных религий – Христианства и Ислама, сегодня является культурным, социальным и экономическим центром современной Турции. Стамбул принадлежит к городам древнейших цивилизацией, так же как и Афины, Иерусалим, Пекин, Рим, Дамаск и Алеппо.

[10]

Белек

Один из новых город в Анталии – Белек – идеален для круглогодичного отдыха. Его богатая фауна, чистая вода, широкая линия песчаных пляжей и большое количество развлечений привлекает многих туристов. Горы Торос на берегу моря украшены сосновыми рощами. Не лишен Белеке интересных музеев и необычных архитектурных решений, что наполняет его особой атмосферой истории. Также Белеке известен множеством пятизвездочных отелей и гольф-клубов, которые принадлежат к числу лучших в Турции.

[11]

Бодрум

Подаривший миру великого Геродота, Бодрум в древности назывался Геликарнассосом. На его месте было построено одно из Семи чудес света – Геликарнасский мавзолей – гробница Царя Мавсола. Ее развалины определенно необходимо посетить отдыхающим этого курорта. Гавань Бодрума известна замком Святого Петра, построенным в XV веке, а также интересным фактом того, что в заливе города сливаются Эгейское и Средиземное моря. Именно в Бодруме расположилась самая крупная дискотека во всей Европе – Хеликарнас, это и делает его одним из любимых мест отдыха богемы и элиты, позволяющим наслаждаться чудесной природой и ночной жизнью в полной мере.

[12]

Каппадокия

Не зря самым сказочным регионом Турции считается Каппадокия, расположившаяся на Анатолийском плато, привлекающая туристов, горящих желанием открыть для себя новые горизонты. Уникальность природному ландшафту, образовавшемуся после извержения древнего вулкана и последовавшей эволюции горных пород, придают причудливых форм горы, самыми известными из которых являются семь скал в долине Земи. Также известна Каппадокия пещерным городом с древней историей.