- Моя газета - https://mygazeta.com -

Лукашенко: Лучше было произвести девальвацию одномоментно

[1]

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что ситуация на валютном рынке страны стабилизируется. Такое мнение он высказал сегодня во время рассмотрения кадровых вопросов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.
Александр Лукашенко призвал людей к спокойствию: «Все задаются вопросом: а как дальше будет? Дальше будет нормально. Бежать в обменники не надо. Скажу откровенно: девальвация национальной валюты на 20% произошла по двум причинам. Во-первых, Россия — наш крупный торговый партнер, и наши экспортеры при сильном белорусском рубле начали нести большие потери при торговле на ее рынках. Поэтому нам пришлось пойти на этот шаг. И лучше было произвести девальвацию одномоментно. Стоимость доллара в среднем возросла на 400 рублей. Это сравнительно немного, но мы поддержали производственников. Главное сейчас — производство, ведь будет производство — будет и рубль, будет все. Не будет производства — не будет и рубля. Во-вторых, Международный валютный фонд предложил Беларуси хороший кредит, даже лучше, чем дала Россия. Но было два требования: не повышать заработную плату, не раздавать белорусские рубли, потому что народ пойдет менять их на доллары в обменниках (хотя мы не совсем согласились, но нашли компромисс), и второе — чтобы мы на 20% разово девальвировали рубль. Это было требование МВФ. И почти за $3 млрд., которые они нам предложили, на это надо было идти. Тем более что девальвацию надо было и так осуществлять в силу нашей экспортоориентированной экономики».

По словам главы государства, белорусам не стоит «бежать в обменники и покупать по бешеным ценам доллары». «Неизвестно, что еще будет с долларом и евро. Если кто-то хочет вложить свои деньги в товары — это правильно. Но покупать три, пять, десять телевизоров или холодильников с расчетом на то, что это хорошее вложение средств, — это полная глупость, потому что цены на товары падают. Деньги надо держать в банках», — сказал Александр Лукашенко.
В дальнейшем, считает Президент, ситуация стабилизируется. «Мы даже рассчитываем, что нам надо будет укреплять рубль, а доллар станет дешевле. Будет все зависеть от населения и от того, как будет складываться обстановка на рынке. И потом, в Беларуси все ведь за рубль живут, да мы и сейчас повышаем привлекательность нашей валюты. Главное — производство и продажа товаров, надо искать рынки и продавать продукцию», — заключил глава государства.

Источник: БЕЛТА [2]