- Моя газета - https://mygazeta.com -

Монреаль: как добраться, виза и жилье

Монреаль: как добраться, виза и жилье [1]

Площадь Bonsecour - старый порт Монреаля

Если Вы, прочитав наш предыдущий материал «Монреаль. Европа вросшая в Америку.» [2], надумали посетить этот прекрасный город, мы поможем Вам, рассказав как попасть в этот город, что нужно для получения визы и где лучше найти жилье. Какие отели выбрать и во сколько Вам это обойдется.

Как добраться до Монреаля

Есть одна незначительная трудность: сюда еще надо попасть.

Монреаль: как добраться, виза и жилье [3]

Аэропорт Pierre-Elliott-Trudeau (ранее этот аэропорт носил имя Dorval)

Самолеты «Аэрофлота» летают в Монреаль из Шереметьево-2 по понедельникам и пятницам. Такси в Москве [4] заказать не проблема, потому до аэропорта вы доберетесь достаточно быстро. Не стоит пренебрегать родным, но еще недавно крайне неназойливым сервисом: сегодня «Аэрофлот», вынужденный соревноваться с мировыми лидерами, резко повысил уровень комфорта на своих рейсах. За достаточно умеренную цену вы полетите на новеньком, с иголочки, «боинге», уже без утомительных промежуточных посадок. Команда будет на редкость любезна, вам покажут кино и покормят куда лучше, чем на Air France или Air Canada. Продолжительность полета — 8-9 часов.

Вылетая на тот берег океана, не нужно брать с собой никаких пищевых продуктов, растительных семян и вообще ничего, что могло бы повредить окружающей среде Канады, о которой там пекутся с невиданной рачительностью. Иначе вам придется иметь неприятный разговор в службе иммиграции.

Монреаль: как добраться, виза и жилье [5]

Рейсы из Европы завершаются в аэропорту Мирабель

Рейсы из Европы завершаются в аэропорту Мирабель. Второй международный авиапорт города — Дорваль — обслуживает местные и трансамериканские линии.

В аэропорту бесплатные тележки для багажа, возле аэропорта стоянка такси, которое за 50 минут (60 долларов) доставит вас к центру города.

Как получить визу

Еще раньше вам придется позаботиться о визе. Нормальный срок прохождения документов в консульском отделе канадского посольства — 20-25 дней. Придется заполнить довольно обширную анкету и заплатить 50 канадских долларов визового сбора (канадский доллар составляет примерно две трети американского и обозначается тем же знаком $*).

Монреаль: как добраться, виза и жилье [6]

Посольство Канады в Москве, Староконюшенный переулок, 23

Заполняя анкету, нужно быть предельно точным. От вас потребуют указать полные координаты приглашающей стороны, ваш предстоящий маршрут, адреса друзей и знакомых в Канаде и еще множество деталей и подробностей, которые интересны исключительно канадским чиновникам. Но так как в чужой монастырь не ходят со своим уставом, рекомендуем подчиниться всем правилам прелестной страны Канады — и жизнь ваша на это время будет хороша своей идеальной и непривычной нам отрегулированностью. Из чего можно заключить, что любое счастье начинается с хорошо придуманного закона.

Где поселиться

Наиболее распространены три типа отелей. Суперотели — гиганты из стекла и бетона, поражающие воображение комплексы, где собственно номера — лишь деталь в огромном мире баров и ресторанов, бассейнов и саун, рекреационных и гимнастических залов, уютных интимных гостиных и просторных парков. Второй тип — так называемые «апартаменты», где в вашем распоряжении фактически квартира, из двух-трех комнат, с великолепно оборудованной кухней (по странной иерархии местных ценностей эти отели считаются менее престижными и потому более дешевы). Конечно, бассейн, тренажеры и сауна непременны и здесь. Наконец, в городе множество очаровательных крошечных отелей с увитыми зеленью подъездами и совершенно домашним уютом. Несмотря на кажущуюся миниатюрность, по комфорту (да и просторности номеров) они не уступают большим, но свободны от тамошней суеты. Жить здесь — все равно что отдыхать на даче, расположенной в самом центре мегаполиса.

Монреаль: как добраться, виза и жилье [7]

Монреаль, отель Le Centre Sheraton

Из дорогих отелей самый известный — International (*****, $300 за двухместный номер). Практически не уступают ему Le Centre Sheraton (****, $235 за двухместный номер), и Meridien. Последний — традиционная резиденция монреальских фестивалей искусств, пятизвездочный отель, вписанный в целую систему торговых и развлекательных заведений Le Complex Desjardins на Площади искусств (Place des Arts). Средняя цена двухместного номера здесь $225.

Монреаль: как добраться, виза и жилье [8]

Le Complex Desjardins на Площади искусств

В зеленом оазисе у подножия горы Монт-Рояль расположен знаменитый Hotel du Parc (****), похожий на респектабельный курорт в самом центре города. Цена номера — от $200 до $300.

Один из наиболее комфортабельных отелей типа «апартаменты» находится неподалеку от Площади искусств и называется La Tour Centre-Ville. «Квартира» площадью от 350 до 550 квадратных футов с гостиной, спальной и кухней обойдется здесь от $70 до $92 в сутки на двоих, а если нанять ее сразу на неделю, то от $364 до $511. Предусмотрены групповые скидки. Завтраки в дорогих отелях в стоимость номера не входят.

Монреаль: как добраться, виза и жилье [9]

Гостиница LHotel (до недавнего времени она называлась XIX Sielce)

Гостиница LHotel (до недавнего времени она называлась XIX Sielce) – практически идеальный вариант. Находится недалеко от главного собора, экспоцентра и метро, от нее можно быстро дойти пешком в любое место в центре. Цена номера – от 195 канадских долларов за ночь. Просторные номера и отличное обслуживание.

На противоположном полюсе отели более скромные, но чрезвычайно комфортабельные — типа bed & breakfast. Они разбросаны по всему городу — от центра и Старого Монреаля до Латинского квартала — и предлагают семейную атмосферу, уютные комнаты в домах викторианского стиля, вкусный завтрак, существенные скидки для гостей в собственном ресторане и всего $40-55 за двухместный номер.

Монреаль: как добраться, виза и жилье [10]

отель Le St.-James

Еще более дешев, хотя и достаточно комфортабелен, отель YWCA, особенно любимый экономными дамами. Расположенный в центре, поблизости от всех главных достопримечательностей, он предлагает достаточно спартанские по виду, но при ближайшем рассмотрении вполне приемлемые условия жизни. Здесь есть бассейн, спортивные снаряды, специальный комплекс для дам, желающих вернуть себе идеальную фигуру, гибкая система скидок, и все это за $35 в день.

Чаевые в отелях обычно не превышают доллара за одно место принесенного в номер багажа.

Транспорт и связь

Общественный транспорт организован чрезвычайно удобно: автобусы скрупулезно следуют объявленному расписанию, станции метро по красоте интерьеров похожи на московские, и даже вентиляция точно так же оставляет желать лучшего.

Монреаль: как добраться, виза и жилье [11]

Метро Монреаля

«Ловить» такси здесь принято в крайних случаях — лучше вызвать машину по телефону. Об этом можно попросить портье отеля — своего или любого ближайшего. Проезд в такси из центра до аэропорта Мирабель стоит около $60, до аэропорта Дорваль — $40. Время в пути может колебаться в довольно значительном диапазоне из-за выдающихся пробок на дорогах — это стоит иметь в виду и выезжать часа за два до начала регистрации. При нормальном движении путь займет минут сорок-пятьдесят.

Монреаль: как добраться, виза и жилье [12]

Дороги - мечта автомобилиста

Машину среднего класса можно взять напрокат за $60-70 в сутки. Дороги — мечта автомобилиста, нравы здесь спокойные и доброжелательные. Для большей безопасности движения принято в любое время суток и в любую погоду ехать с включенными подфарниками.

Чтобы не испытывать трудностей с телефонами, лучше обзавестись карточками Bell или ALLO! Они стоят $10, $20, $50 и $100 и обеспечивают как внутреннюю, так и международную связь. Позвонить в Россию можно из любого уличного автомата, десятидолларовой карточки хватает на три минуты разговора. Звонок из отеля обойдется намного дороже. Наиболее экономичное время для разговора — поздняя ночь, тогда действуют льготные тарифы. Код Монреаля — 514.