- Моя газета - https://mygazeta.com -

Монреаль, первая прогулка

Монреаль, первая прогулка [1]

Центр Монреаля

География downtown — центра города — проста и геометрична. С севера на юг тянется бульвар Сен-Лоран (его называют еще и Главным — The Main), разделяющий город на две половины — Восток и Запад. Восток тяготеет к Франции, Запад — традиционно более английский.

Монреаль, первая прогулка [2]

Бульвар Сен-Лоран (Saint-Laurent).

Бульвар Сен-Лоран (Saint-Laurent).

Бульвар не самый красивый в Монреале, но, несомненно, самый колоритный. Здесь находятся популярные театры и Музей смеха, здесь можно купить солнечные очки за 400 долларов и костюм-тройку за 50, здесь гуляют девушки по вызову и работают «голубые» книжные магазины, здесь топ-модели и свежие трепанги, антикварные магазины и хиппи-лавки, уличный театр и блошиный рынок.

Монреаль, первая прогулка [3]

Музей смеха

Начинается бульвар в Старом городе и тянется через Китайский квартал, потом как раз в районе красных фонарей — средоточии ночных клубов, стрип- и пип-шоу — встречается с улицей Сент-Катрин (Sainte-Catherine), еще одной важнейшей магистралью города, пересекающей его с востока на запад. Место это по преимуществу торговое, здесь продается все — от сотовых телефонов до пластмассовых изображений Будды — по ценам часто запредельно низким.

Монреаль, первая прогулка [4]

Пересекши еще одну главную магистраль — Шербрук (Rue Sherbrooke), Сен-Лоран взбирается на гору и мгновенно обрастает бесчисленными кафе, ресторанами, саунами, массажными кабинетами, бутиками, парикмахерскими, театрами, барами и ночными клубами. Улицу заполняют преимущественно люди молодые, с толстыми кошельками или без гроша в кармане, но в любом случае чрезвычайно живописные. Здесь можно услышать любой язык мира — румынский, польский, испанский, хинди, вьетнамский, греческий, иврит, итальянский и, конечно, русский.

Монреаль, первая прогулка [5]

Улица Сен-Дени (Saint-Denis) зимой

Улица Сен-Дени (Saint-Denis).

Зимы в Монреале суровые и ветреные. Но уже в марте затаившаяся на время за стенами жизнь выливается на улицы города, открывается всем взглядам, становится по-южному яркой, динамичной и соблазнительной. Этот ежегодный ритуал особенно заметен здесь, на Сен-Дени, которая мгновенно расцветает сплошными террасами, заполненными столиками, рекламой пива Molson, Cinzano и Martell.

Монреаль, первая прогулка [6]

Здесь всегда можно найти свободное местечко

Здесь всегда можно найти свободное местечко. Монреальцы обожают эти террасы Сен-Дени, все эти бистро, пабы, бары, кафе, рестораны, снэк-бары — здесь обедают, проводят вечера и уик-энды, наблюдая не знающее антрактов представление уличного театра. Самая главная проблема — выбрать кухню. Их здесь множество. Сто вариантов французской, но есть и этнические рестораны, способные удовлетворить претензии любого ценителя экзотики.

Монреаль, первая прогулка [7]

Граффити на арабском, размер впечатляет

Вообще, вавилонское смешение языков, традиций и культур придает городу особое очарование. Переселившись на североамериканский континент, эти культуры стремятся все же сохранить себя, это предмет особой заботы и постоянная тема бесчисленных настенных граффити. Так что путешествие по бульвару Сен-Лоран и улице Сен-Дени подобно путешествию вокруг света.

Монреаль, первая прогулка [8]

Чайнатаун

Чайнатаун.

Очень компактный, обрамленный улицами Жан-Манс (Jeanne-Mance) на западе и Сен-Доминик (Saint-Dominique) на востоке, бульваром Рене-Левеск (Rene-Levesque) на севере и улицей Вигер (Viger) на юге, Китайский квартал, похоже, становится жертвой своего расположения в самой оживленной части Монреаля: его теснят новые деловые и торговые комплексы. Врастая в суперсовременный город, он постепенно теряет черты этнической резервации.

Монреаль, первая прогулка [9]

China town

Еще лет двадцать назад здесь жила китайская община, теперь более 30 тысяч китайцев рассеялись по всему Монреалю, оставив в его центре лишь скопление живописных ресторанов и магазинов — своего рода луна-парк для туристов. Здесь расположен знаменитый супермаркет Luen Hing, бойко торгующий копчеными утками, рисом, китайскими специями и бесчисленными морскими гадами, привезенными из Гонконга. Удобно и то, что все магазины здесь, вопреки обыкновению, открыты семь дней в неделю.

Монреаль, первая прогулка [10]

Маленькая Италия

Маленькая Италия, Микроизраиль, Мини-Афины и пр.

Вторая по численности в Канаде (после Торонто) итальянская община расположена на севере города, вдоль улиц Виллерей (Villeray) и Сен-Мишель (Saint-Michel).

Монреаль, первая прогулка [11]

Знаменитый рынок Жан-Талон (Jean-Talon)

Здесь находится знаменитый рынок Жан-Талон (Jean-Talon), торгующий продукцией, как местных фермеров, так и привозными диковинками. В этом районе особенно много пиццерий, кафе, где можно полакомиться итальянским мороженым gelati, капуччино. Прогулявшись по парку Данте (Dante Park), вы почувствуете себя в другой стране: здесь говорят только по-итальянски.

Монреаль, первая прогулка [12]

Очень активна еврейская община, расположенная в районе Отремон (Outremont) и Кот-де-Найж (Cote-des-Neiges) и постепенно мигрирующая на запад города. Она создала целую сеть собственных больниц, школ, синагог и общественных центров — журнал National Geographic даже назвал ее «культурной достопримечательностью города».

Монреаль, первая прогулка [13]

Латинский квартал

Весьма заметны в Монреале португальская и греческая общины. Первая славится своими ярко окрашенными домами с керамическими панно у парадных подъездов, португальская церковь с ярко-алым сердечком на фронтоне напоминает рождественский пряник. Здесь много зелени, детей и цветов.

Монреаль, первая прогулка [14]

Улица Сент-Катрин (Sainte-Catherine), площадь искусств


Сент-Катрин.

Главной улицей для туриста остается Сент-Катрин. Здесь сосредоточились почти все главные торговые, культурные и увеселительные заведения Монреаля, самые крупные универмаги, самые популярные рестораны, самые крутые найт-клабы и секс-шоу.

Монреаль, первая прогулка [15]

Площадь искусств

Монреаль, первая прогулка [16]

Фонтан на площади искусств

Площадь искусств с ее театрами, галереями и фестивальными залами рассекает улицу на две контрастные половины: слева фешенебельные кварталы с огромными магазинами, справа — зона злачных мест. Последняя, в свою очередь, делится на новые четко специализированные зоны: на протяжении нескольких кварталов подряд вас будут атаковать проститутки, не столь экзотичные, как в Париже или Риме, но все же.

Монреаль, первая прогулка [17]

Улица Сент-Катрин, зона злачных мест

Затем, миновав небольшой скверик, вы попадаете в обширный гейский мир, совершенно открытый всем взорам. Многочисленные шоу-заведения, которые тянутся вдоль всей улицы, также специализированны, распознать их поначалу нелегко, и вы наверняка напоретесь на какие-нибудь трансвестит-утехи, но пугаться не нужно. Здесь все функционирует с той трогательной естественностью, когда попасть в неловкое или двусмысленное положение человеку практически невозможно. Нравится — войди, не нравится — уйди, никто не посмотрит косо.