- Моя газета - https://mygazeta.com -

Названы самые неочевидные российские морские курорты

Названы самые неочевидные российские морские курорты [1]

Жители России давно уже предпочитают пляжный отдых за пределами своей отчизны: как правило, цены здесь пропорциональны качеству, чего не скажешь, к примеру, о курортах Краснодарского края.

Однако обстоятельства бывают разными: кому-то просто надоело отдыхать за границей или неожиданно закончился срок действия загранпаспорта. Сегодня все больше людей пытаются найти новые места для отдыха в России.

Forbes выбрал 8 не самых очевидных морских курортов России, отдых на которых может запомниться надолго.

Названы самые неочевидные российские морские курорты [2]

Острова Баренцева моря

На первом месте оказались острова Баренцева моря, которые являются отечественным ответом Галапагосам. Особенно этот регион популярен среди любителей подлёдного дайвинга.

Названы самые неочевидные российские морские курорты [3]

Остров Кий в Белом море

Остров Кий в Белом море славится своим «Камнем желаний» – здоровенной глыбой, в которой Белое море выточило круглое отверстие. Чтобы желание исполнилось, необходимо пролезть сквозь отверстие, дунуть, плюнуть и сказать волшебные слова, которые по секрету обычно сообщает местный экскурсовод.

Названы самые неочевидные российские морские курорты [4]

Самый большой остров России Сахалин

Самый большой остров России Сахалин омывается водами Японского и Охотского моря. Вода здесь очень чистая, а флора и фауна богатые, поэтому за жизнью морских обитателей можно наблюдать невооруженным глазом стоя у кромки прибоя. На Сахалине имеет смысл традиционному пляжному отдыху предпочесть поездку в формате экологического туризма: с палатками, пищей на костре, многочасовыми пешими прогулками.

Названы самые неочевидные российские морские курорты [5]

Коса Назимова в Японском море

Коса Назимова в Японском море – это узкий участок суши длиной 7 км и шириной всего 100 м, который выдается далеко в Японское море. Нужно быть готовым, что здесь придется себя во многом ограничивать: крохотные летние домики 2х3 метра, газовые плиты, общий туалет и горячая вода, доступная только по вечерам.

Названы самые неочевидные российские морские курорты [6]

Балтийская коса в Балтийском море

65-километровая Балтийская коса в Балтийском море поделена пополам между Россией и Польшей. Число местных жителей всего 1200 человек. Главное преимущество Балтийской косы, если сравнивать её с курортными городами Калининградской области – это практически полное отсутствие туристов.

Названы самые неочевидные российские морские курорты [7]

Дербент - самый древний город России

Один из древнейших российских городов Дербент расположен на берегу Каспийского моря. Задумываясь об отдыхе в Дербенте, нужно отдавать себе отчет в том, что путешествие в Дагестан, где время от времени проводятся операции по уничтожению боевиков, связано с определенным риском.

Названы самые неочевидные российские морские курорты [8]

Побережье Белого моря

Побережье Белого моря – это весьма благоустроенная курортная территория. В последние годы главным развлечением туристов является визит в гости к белухам. Чтобы искупаться с ними, нужно быть старше 15 лет и ростом выше полутора метров. Зимой же Белое море замерзает, и туристов ждет катание по заснеженной поверхности на снегоходах и санях.

Названы самые неочевидные российские морские курорты [9]

Чукотка

Отдых на Чукотке осложняет в первую очередь не холод, а доступ в регион. Чукотский автономный округ входит в пограничную область, поэтому, чтобы туда попасть, нужен пропуск. Однако красоты Берингового, Чукотского и Восточно-Сибирского морей с лихвой компенсируют все подобные сложности.