- Моя газета - https://mygazeta.com -

Президент Беларуси будет обсуждать 22 декабря в Москве газовый вопрос

А. Лукашенко [1]

А. Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе планирующейся 22 декабря встречи с президентом России Дмитрием Медведевым намерен обсудить вопрос цены поставок газа. Об этом президент заявил в интервью белорусским СМИ в четверг в Минске.

«Мы к этому вопросу (цены на российский газ — ИФ) подходили несколько раз в переговорах с Дмитрием Медведевым, моим коллегой. 22-го мы будем обсуждать эту тему», — сказал президент. При этом А.Лукашенко подчеркнул, что этот вопрос будет не единственным в ходе переговоров. «У России есть очень большой интерес по многим направлениям: от обороны до социально — экономических вопросов», — сказал А.Лукашенко, добавив, что Беларусь в свою очередь, заинтересована в поставках из России природного газа, нефти.

Российский «Газпром» в 2009 году поставит в Беларусь 21,5 млрд кубометров газа.
Как сообщил журналистам замглавы Минэнерго России Анатолий Яновский, во вторник стороны подписали совместный газовый баланс.

По сообщению пресс-службы «Газпрома», в четверг в Москве прошла встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера с вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко.

Комментируя ход переговоров с белорусской стороной, зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил: «Есть контракт, надо по нему работать».

В 2006 году «Газпром» и «Белтрансгаз» подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). С 2011 года Беларусь выйдет на уровень цены на газ, обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу.

Источник: interfax.by [2]