- Моя газета - https://mygazeta.com -

Не хухры мухры… Топ-10 самых дорогих блюд этого сезона…

Чтобы составить рейтинг самых ценных, а значит и самых дорогих блюд мира понадобилась помощь гурманов. Не факт, что они пробовали все указанные блюда, однако нет никаких сомнений, что именно эти яства самые дорогие.

Не хухры мухры... Топ-10 самых дорогих блюд этого сезона... [1]

Пельмени.

Самые дорогие пельмени в мире можно найти в ресторане «Golden Gates» в Бронксе, Нью-Йорк.Основными посетителями заведения являются русские эмигранты. Особенностью блюда является то, что в их состав входит не только нежные телятина, свинина и лососина, но и железа рыбы-факел или Curtius Flame Fish, которая живет на большой глубине.Благодаря такой добавке пельмени излучают необычный сине-зеленый свет, что, впрочем, не мешает им оставаться съедобными и вкусными.Порция из восьми пельменей стоит в ресторане $2 400 долларов, а из 16 — 4 400.

Не хухры мухры... Топ-10 самых дорогих блюд этого сезона... [2]

Орех.

Самым дорогим в мире орехом считается макадамия. Когда-то давно у австралийских аборигенов это являлось основным блюдом, сегодня же это считается редчайшим, к тому же полезным, изыском.В настоящее время выращивается все два вида этого ореха. Редкость продукту придает тот факт, что дерево макадамии хотя и плодоносит до ста лет, нуждается в особом уходе. Поэтому и возникают сложности с выращиванием ореха и его добычей — в год в итоге производится не более 40 его тонн.В результате, в тех странах, где этот орех произрастает, стоимость за 1 килограмм превышает $30 тыс. Конечно же и блюда с таким орехом очень ценны и дороги.

Не хухры мухры... Топ-10 самых дорогих блюд этого сезона... [3]

Шафран.

Он признан самой дорогой пряностью. Шафран является по сути тычинками растения из семейства крокусовых.Эту пряность готовят вручную — сначала тщательно собирают, а затем высушивают.Чтобы получить килограмм шафрана необходимо собрать почти полмиллиона тычинок. Неудивительно, что цена килограмма настоящего шафрана доходит до $6 000.

Не хухры мухры... Топ-10 самых дорогих блюд этого сезона... [4]

Белый трюфель.

Точной цены за этот деликатес попросту не существует, так как каждый гриб продается на аукционе.Рекордная стоимость гриба составила более $35 000.

Не хухры мухры... Топ-10 самых дорогих блюд этого сезона... [5]

Темный шоколад.

Для любителей экзотических сладостей можно предложить Chocopologie by Knipschildt — самый дорогой шоколад в мире. Родиной этого темного шоколада является Америка, а плитка в 453 грамма обойдется сладкоежке в $2 600. В состав деликатеса входит черный трюфель и 70 процентов какао «Валрона».

Не хухры мухры... Топ-10 самых дорогих блюд этого сезона... [6]

Картофель.

Наличие этого продукта в списке может показаться нелепым, однако и это блюдо может стоить недешево. Самый дорогой картофель в мире сорта «La Bonnotte» стоит в районе $700 за килограмм. Произрастает корнеплод на острове Нурмуатье, собирают лакомство конечно же вручную. Отличительной особенностью блюда является необыкновенно нежный вкус картофеля.

Не хухры мухры... Топ-10 самых дорогих блюд этого сезона... [7]

Говядина.

Самым дорогим мясом в мире является мраморная говядина японским коров Вагиу.Животные окружены особым уходом и заботой. Ежедневно им дают пиво и саке, а в корм идут только лучшие травы. Долгое время японцы препятствовали вывозу коров для разведения в других местах, однако сегодня этих животных разводят и в Австралии. Австралийцы в уходе за этими коровами пошли еще дальше. Так что, желая отведать вкуса мраморной говядины, приготовьте кошелек. За 200 граммов филе придется выложить в Европе более $100, а самые нежные куски доходят в своей стоимости до $1 000.

Не хухры мухры... Топ-10 самых дорогих блюд этого сезона... [8]

Бутерброд.

Для любителей поесть на ходу сделан самый дорогой бутерброд в мире. Его полное имя — «Платиновый клубный сэндвич фон Эссен» (von Essen Platinum Club Sandwich). Встретить такое блюдо можно исключительно в отелях сети «Фон Эссен». Стоит бутерброд «всего» $200, а в его состав входит хлеб на особой закваске, иберийская ветчина, белые трюфели, перепелиные яйца, сушенные итальянские помидоры и Бресская пулярка.

Не хухры мухры... Топ-10 самых дорогих блюд этого сезона... [9]

Пицца.

Самая дорогая пицца в мире предлагается на родине этого блюда — в Италии.Она называется «Luis XIII», а стоимость ее достигает $8 300. Эту пиццу непременно готовят в присутствии клиента, а в ее состав входит сыр моцарелла буффало, красный лангуст, три вида икры, омар и креветки. В блюде используется не поваренная и даже не морская соль — это австралийская розовая «Murray River».

Не хухры мухры... Топ-10 самых дорогих блюд этого сезона... [10]

Омлет.

Любителям экзотического омлета самое место отведать его в нью-йоркском отеле «Le Parker Meridien». Именно здесь можно заказать самый дорогой омлет в мире, стоимость в $1 000. Естественно в его составе присутствуют не только яйца, туда входят и целые лобстеры. Подается блюдо на подушке из жареной картошки, а его украшением служит россыпь севрюжьей икры.