- Моя газета - https://mygazeta.com -

Аккумулятор мотоцикла — полезные сведения и советы

Аккумулятор мотоцикла - полезные сведения и советы [1]

Всем известно выражение: «Мотор сердце мотоцикла» и с этим трудно не согласиться. Но при этом, мало кто задумывается о роли аккумуляторной батареи. А ведь современный мотоцикл, по степени оснащённости электронным оборудованием и светотехникой, совсем недалеко отстал от своего автомобильного собрата. Но каждый мото-владелец сразу вспомнит волшебное слово «необслуживаемая» в характеристиках практически всех современных аккумуляторов для мотоцикла. Поэтому необходимо разобраться в этом вопросе подробнее.

Существует два основных типа батарей мотоциклов это кислотные и гелевые. Так же, важными характеристиками являются ёмкость (ампер-часы) и габаритные размеры. И если ёмкость аккумулятора допускается применить немного больше заводской, то габариты должны строго соответствовать штатному месту крепления. Аналогичная ситуация с типом применяемых клемм, аккумуляторов с универсальными клеммами для всех производителей не существует.

И ещё один важный параметр стартовый ток. Его величина напрямую связана с ёмкостью и применяемым материалом сепараторов. Больший ток, при прочих равных условиях, позволит запустить двигатель даже «уставшей» батарее.

Остаётся главный вопрос, какой же тип батареи лучше? Здесь необходимо учесть, что в обслуживании нуждаются батареи обоих типов, а именно:

Гелевые батареи не боятся повреждений корпуса, даже сквозных, но легко приходят в негодность при сочетании факторов низкой температуры и глубокого разряда. Так же, необходимость применения специального алгоритма заряда, не даст воспользоваться обычным зарядным устройством. Стоимость гелевой АКБ превышает аналогичную кислотную примерно на 30%. Но надо отметить, что при правильной эксплуатации такая батарея может прослужить до 10-12 лет (по заверениям производителей).

Основным «врагом» кислотных батарей является сульфатация. Возникает, в основном, при глубоком разряде и нахождении длительное время в таком состоянии. К такому же результату приводит регулярный недозаряд.

При правильном обслуживании и эксплуатации кислотные батареи ходят 3-5 лет.

Поскольку круглогодичная эксплуатация мотоцикла довольно редкое явление, то обслуживание батареи перед холодным сезоном и её хранением обязательно. Это значительно продлит срок службы и поможет избежать многих неприятностей в пути.