- Моя газета - https://mygazeta.com -

Без труда не дается и зимняя езда

Без труда не дается и зимняя езда [1]

Впереди практически полгода жизни в холодный период. Это не только испытание на прочность людей, но и автомобилей. Им тоже нелегко. Холодные пуски, повышенный износ, а у дизеля еще и солярка норовит застыть «в жилах»… Как не просто справиться с этими и другими проблемами, а предотвратить их возникновение?

Бояться зимней езды не стоит. Просто к капризам холодного времени года надо подготовиться и помнить об этом почаще. На колеса установить зимнюю шипованную резину, на лобовое стекло — новые щетки-дворники, а подкапотное оборудование обработать автохимией зимней «специализации». Но при этом важно помнить, что стужа и холода предъявляют к обслуживанию автомобиля повышенные требования: то, что летом сходило с рук, с наступлением первых холодов может обернуться серьезными неприятностями. Вспомните, не было ли такого: когда летом немного подтекал радиатор, вы в систему охлаждения доливали воду? Если да, то зимой ждите серьезной проблемы с последующим дорогостоящим ремонтом… Однако если удастся заранее устраните течь радиатора и залить антифриз, соответствующий условиям эксплуатации автомобиля, то проблема и не возникнет. Как выполнить подобный ремонт — ответить на этот вопрос поможет, в частности, толковый сезонный сборник с рекомендациями экспертов.

Или вот мотор — силовой агрегат вашего автомобиля. Для мотора, как известно, должно быть подобрано соответствующее температурным режимам нашего региона моторное масло. Для того чтобы можно было минимизировать износ при холодном пуске, стоит попробовать антифрикционные присадки.

И еще один аспект — «электрический». Заведется двигатель утром после стоянки на морозе или нет? Чтобы холодным морозным утром не задаваться таким вопросом, нужно заранее проверить уровень заряда батареи, а также своевременно провести ее сезонное обслуживание. В принципе, не самые сложные правила, чтобы ими пренебрегать.