- Моя газета - https://mygazeta.com -

Выбор автомобильных дисков — какой вариант предпочесть?

Выбор автомобильных дисков - какой вариант предпочесть? [1]

Выбирая диски для своего автомобиля, каждый владелец должен, в первую очередь, учитывать такие параметры, как технология, в соответствии с которой изготавливался диск и его типоразмер, благо сегодняшний авторынок готов предложить достаточно обширный выбор самых разнообразных моделей автомобильных дисков.

Чаще всего, если автомобиль новый, в его комплектацию уже входят штампованные стальные диски, а потому их широкое распространение на дорогах нашей страны и не только вполне оправданно. Привлекательными для потребителя делает их и невысокая стоимость при том, что такие изделия отличаются еще и достаточно высокой прочностью. Естественно, при возможном повреждении они подвержены деформации, однако раскола, как такового, не произойдет и изделие вполне можно будет восстановить.

Те, кто неравнодушен к красоте своего автомобиля и старается любыми способами сделать его более привлекательным, выбирают легкосплавные литые диски MAK [2] либо модели других производителей. По весу они легче штампованных, да и транспортное средство приобретает гораздо лучшую динамику разгона, топливо в этом случае расходуется гораздо экономнее, а ход машины становится плавнее. Однако зернистая структура литого диска увеличивает вероятность раскола при ударе, восстановлению же они, к сожалению, практически не подлежат. При этом большая часть силы удара приходится именно на подвеску, тогда как другие типы дисков все-таки забирают эту энергию на себя.

Самыми качественными считаются кованые автомобильные диски [3], известные многим своей «неубиваемостью», которая обеспечивается многослойной волокнистой структурой, а также особенностями термообработки. Именно она придает им сверхпрочность и позволяет выдерживать самые сильные удары, при том, что легкости их можно только позавидовать, да и устойчивость к образованию коррозии не может не радовать.

Для того чтобы подобрать диски, которые будут соответствовать той или иной марке автомобиля, необходимо учитывать такие немаловажные характеристики, как параметры крепления, величина выноса и ширина обода, а также размеры отверстия, предназначенного для посадки на ступицу – все эти данные можно узнать из инструкции к транспортному средству. Только после того, как все необходимые параметры будут учтены, и диски, подходящие по размеру, будут найдены, их можно смело приобретать.