- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как часто менять задние колодки на Geely Emgrand

Как часто менять задние колодки на Geely Emgrand [1]

Хотя при нормальных условиях задние колодки стираются в несколько раз медленнее передних, всё же и их периодически приходится менять. По сервисной книжке предполагается проверка после десяти и тридцати тысяч.

На Geely Emgrand предусмотрен индикатор износа, который оповещает звуковым сигналом о критическом износе тормозных колодок. Однако иногда можно услышать такой скрежет, что никакой индикатор не понадобится.

Отчего зависит износ задних колодок

Колодки могут изнашиваться быстрее в зависимости от условий эксплуатации, например, при агрессивной манере езды. Также срок службы зависит от производителя – на Geely Emgrand задние колодки обычно от BOSCH. Они считаются относительно «мягкими», но так называемые аналоги значительно уступают им в износостойкости.

Также возможен неравномерный износ колодок с разных сторон, из-за чего придётся менять обе. Причиной такого явления может стать закисание суппорта из-за его нерегулярной смазки. Ещё одна возможность преждевременно повредить колодки – это заехать на машине в воду. Известно, что при торможении диск нагревается, а если при этом он попадает в воду, то его может повести, в результате чего увеличивается износ колодок.

Как заменить задние колодки на Geely Emgrand

Замена задних тормозных колодок на Geely Emgrand собственными руками обойдётся в несколько раз дешевле, чем обращение в автосервис. Но чтобы обойтись своими силами, желательно иметь опыт и соответствующий набор инструментов, а также хорошо представлять, что делаешь.

Запчасти для китайских машин найти не всегда просто, хотя эти автомобили довольно популярны среди автовладельцев благодаря хорошим характеристикам и умеренной цене. И тут на помощь приходит интернет-магазин автозапчастей Kitzap.ru [2], специализирующийся непосредственно на запасных деталях к китайским автомобилям. Здесь можно купить качественные задние колодки на Geely Emgrand по лучшей цене, потому что магазин работает с производителями и официальными дилерами напрямую.

Замена тормозных колодок в общих чертах происходит похожим образом на большинстве современных автомобилей, но у каждой марки есть свои особенности, которые надо учитывать. Замена на Geely Emgrand проходит через следующие этапы:

Снятие тормозных колодок

Установка тормозных колодок

Разумеется, эти операции аналогичны с левой и правой стороны, за исключением такого нюанса, что поршень выкручиваются справа против, а слева – по часовой стрелке, поэтому специальное приспособление для выкручивания имеет и правую, и левую резьбу, а выкручивая подручными средствами следует учитывать этот момент.

Вообще это, наверное, самое узкое место при замене задних колодок на Geely Emgrand. Если на передних колодках поршни легко вдавливаются монтировкой, то с задними колодками приходится повозиться. Причина – в стопорном кольце компрессионного типа, которое наружу выходит легко, а внутрь не продвигается. Это обеспечивает подводку колодок, но создаёт трудности при замене.

После проведённой замены тормозных колодок обязательно стоит провести проверку изношенности тормозного диска.