- Моя газета - https://mygazeta.com -

Защита автомобильных стекол от обледенения

Защита автомобильных стекол от обледенения [1]

Больше всего трудностей водители испытывают в холодное время года, особенно при аномально низких температурах. В такие моменты, даже самая незначительная деталь может помешать нормальной езде. К примеру, простояв всю ночь на морозе, машина может покрыться тонким слоем льда. Наледь, образовавшаяся на лобовом стекле, будет мешать полноценному обзору дороги, поэтому ее необходимо убрать.

Сделать это быстро, не так уж и просто, кто-то просто торопится и отправляется в дорогу с обледенелым стеклом, кто-то не хочет портить стекло, а кому-то просто лень счищать ледяное образование.

Чтобы избежать данной проблемы, многие водители пытаются защитить стекла своего автомобиля [2] самыми разнообразными способами:

1. При помощи омывающих жидкостей – омывашек. Однако вода, из которой состоит жидкость, имеет свойство замерзать под воздействием отрицательных температур, так что этот способ не является оптимальным.

2. Опытные водители считают лучшим способом прикладывание грелки, наполненной горячей водой, к внутренней стороне ледяной поверхности.

3. Некоторые просто поливают стекло горячей водой, но этого не стоит делать, так как после того, как вода остынет, она снова замерзнет. К тому же, такой способ может привести к растрескиванию поверхности, так как не каждое стекло способно вынести резкий перепад температур. По этой же причине, нежелательно устремлять поток горячего воздуха на триплекс.

4. Можно приготовить защитное средство самостоятельно. Для этого в 0,5 литров воды нужно добавить 25 грамм соли, после чего долить 1 литр глицерина, лучше чистого. Все ингредиенты тщательно перемешиваются. Данным раствором нужно обработать внутреннюю сторону стекла.

Зачастую, водители, несколько упрощают себе задачу и протирают стекло соленой водой. Зимой, стеклам свойственно замерзать с обеих сторон, полностью лишая водителя обзора. Здесь может прийти на помощь отопитель. После того, как салон хорошо прогреется, состояние стекол изнутри должно нормализоваться. При неработающем обогревателе, подойдет обработка стекла при помощи мыльного раствора.

Хорошо работающая печка не допустит запотевания заднего стекла, хотя владельцам старых моделей автомобилей, придется потирать стекло самостоятельно. Но при желании можно приобрести специальное обогреваемое стекло заднего вида.

Иномарки в этом плане намного выигрывают, так как изначально оборудованы подогревом всем стекол автомобиля, в частности лобового и заднего.

Заднее стекло можно защитить от запотевания, наклеив при помощи липкой ленты, плотную пленку из полиэтилена, при этом не забудьте оставить зазор для свободной циркуляции воздуха. Не стоит пренебрегать очищением стекол, так как плохая видимость может привести к опасным ситуациям на дороге.