- Моя газета - https://mygazeta.com -

Какой аккумулятор нужно ставить на Mazda 3

Советы по выбору аккумулятора на Mazda 3 [1]

Зимний сезон приносит много трудностей для автомобилистов, однако одной из главных является ухудшение работы автомобильной батареи. Основной бедой, перед которой поставлены водители, является то, что холод увеличивает уровень сопротивления этого устройства и поэтому его КПД резко падает. Именно поэтому необходимо с умом выбирать аккумулятор, так как от его свойств зависит то, как быстро запустится двигатель автомобиля.

Штатный аккумулятор

Принцип действия этого устройства заключается в помещении двух металлов в кислотную среду. Далее, вследствие электрохимических реакций, пластины производят и накапливают ток, который затем подводится к различным системам машины.

Стоит понимать, что эффективность аккумулятора зависит от окружающей температуры. Так, наиболее подходящая температура работы составляет 27 градусов Цельсия, так как тогда накопитель реализует весь свой потенциал. При этом низкие температуры снижают уровень полезной работы почти наполовину. Тем не менее, кроме проблем с пуском зимой, трудности возникают и в летний сезон. Так, в случае слишком высокой температуры окружающей среды запуск мотора может быть более трудоемкой задачей, нежели в зимнее время. Эта проблема обусловлена тем, что электрохимические реакции проходят быстрее, а это плохо сказывается на проводке автомобиля.

Работа аккумулятора характеризуется множеством параметров. Например, показатель, отражающий силу производимого тока, который накапливается за полминуты активной фазы работы в условиях очень низких температур при сохранении заряда в 7.2 вольта. Эта характеристика именуется стартовой мощностью. Помимо стартовой существует также резервная мощность. Данный показатель отражает, как долго проработает батарея после внезапной поломки генератора.

Аккумулятор на Мазду 3 [2]

Какой лучше выбрать при замене

Критерии выбора аккумулятора можно рассмотреть на примере автомобиля Мазда 3, так как это авто является довольно распространенным и грамотный выбор аккумулятора для него очень важен.

Для начала необходимо узнать, характеристики какого аккумулятора подходят конкретной машине. Главными характеристиками являются емкость и пусковой ток. Емкость показывает, сколько накопитель «содержит» электричества в заряженном состоянии, определяет количество раз, которое позволит запустить мотор. Величина пускового тока определяет, ток какой мощности отправится в стартер.

Еще несколько лет назад ремонтопригодность данного устройства была одним из самых важных параметров для его выбора, поэтому их конструкции имеют различные вариации.

Аккумуляторы делятся на три типа:

На сегодняшний день встретить полностью ремонтопригодные аккумуляторные батареи довольно затруднительно, так как их производство требует большого количества ресурсов. В таких батареях имеется возможность замены пластин металла в случае, если между ними произошло замыкание.

Конструкция малообслуживаемых аккумуляторных батарей предполагает наличие специальной крышки, которая позволяет регулировать уровень выделяемых электролитом паров. На данный момент являются самыми распространенными.

Необслуживаемые накопители, как следует из названия, не могут подвергаться какому-либо ремонту, так как они предназначены для работы в условиях, приближенных к идеальным. Цена на источники тока такого типа самая высокая из всех представленных.

Конечно, именитость производителя внушает доверие, однако при этом необходимо учесть множество факторов. Например, при выборе нужно проверить, как установлены пластины в корпусе. Это можно сделать, взглянув на них через отверстие для заправки источника тока электролитом. Если пластины завернуты в специальные пористые конверты, то такой накопитель прослужит очень долго в сравнении с остальными. Обязательно нужно проверить конструкцию отверстия для выпуска лишнего газа, вырабатываемого электролитом при работе. В хорошем аккумуляторе обязательно должна присутствовать система газоотводов и ячеек для конденсации воды.

Почему стоит обратиться к специалистам

На первый взгляд кажется, что выбор аккумуляторной батареи заключается лишь в сопоставлении характеристик накопителя с теми, которые нужны автомобилю. Несмотря на это, необходимо проконсультироваться с людьми, специализирующимися на аккумуляторных батареях, так как только они смогут подобрать оптимальный вариант в соотношении цена-качество. Так, например, при покупке данного устройства на Мазду 3 обязательно необходим совет от специалиста для того, чтобы правильно выбрать батарею. Это обусловлено тем, что данный автомобиль, как и множество других иномарок, может «брезгливо» относиться к дешевым батареям.