- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как выбрать и купить антифриз для авто

Как выбрать и купить антифриз для авто [1]

Каждый владелец автомобиля сталкивался с необходимостью сменить антифриз. Но для того чтобы это сделать, нужно знать, какой антифриз выбрать. На самом деле это несерьезная проблема, просто нужно уделить необходимое внимание, чтобы её решить, а также разобраться. В нашей статье мы поделимся с теми, кто не знает, как выбрать какую охлаждающую жидкость заливать.

Сначала нужно разобраться, что же она представляет собой. Это охлаждающая жидкость для авто, которая производится из смеси полипропиленгликоля, воды, присадок, обладающих температурой замерзания ниже, чем у воды.

Он используется для того, чтобы вода, которая при замерзании расширяется, не нанесла вреда деталям систем охлаждения. Простыми словами – не разорвала их. Охлаждающая жидкость движется по рубашке охлаждения, которая представляет собой много каналов и отверстий, расположенных в блоке и головке блока цилиндров.

Циркуляция происходит с помощью помпы (водяного насоса), используемой для перегона незамерзающей жидкости в системе. Но на этом вопросе не будем акцентировать внимания, поскольку сегодня мы хотим рассказать, как выбрать антифриз для автомобиля, а также какие между ними отличия.

Как правильно выбрать

Для того чтобы купить лучший антифриз для автомобиля определенной марки и года выпуска, нужно обращать внимание именно на технические характеристики транспортного средства, конкретнее, спецификации к допуску. Это связано с тем, что у каждой машины спецификация к допуску своя.

Если вы не знаете, какая спецификации к допуску у вашего автомобиля, это можно сделать у официального дилера. А также информация может быть в техническом паспорте или книге по эксплуатации транспортного средства.

На сегодняшний день существует несколько видов антифризов – концентрат и разбавленный в нужных для использования пропорциях. Здесь нет разницы, какой выбрать. Если знаете, в каких пропорциях разбавлять – можете купить концентрат. Но многие автовладельцы отдают предпочтение уже готовому – разбавленному, поскольку не нужно тратить время для того, чтобы его разбавлять.

Но если решили купить концентрат, его нужно разбавить в пропорции 1:1. Берем литр воды и литр жидкости.

Классификация

Нужно обращать внимание также и на классификацию. Существует три основных G11, G12, G13, а также встречается G12 plus.

Как выбрать и купить антифриз для авто [2]

G11. Это класс антифризов, которые самые дешевые по стоимости. В составе содержится небольшой процент присадок. Пакет присадок – это вещества, которые имеют антикоррозийные, смазывающие, антипенные и другие полезные свойства.

G12 производится с этиленгликолем в своей составе, а также с использованием карбоксилатных присадок. Жидкости, которые относятся к такому классу, формируют антикоррозийную пленку только в местах очагов. Благодаря этого теплоотвод осуществляется намного эффективнее. Это антифризы для авто с двигателями, обладающими высокими оборотами и температурами. Такие присадки более эффективны, чем у предыдущего класса. Поэтому стоимость такой «охлаждайки» выше.

В G13 при изготовлении используется полипропиленгликоль. Такое вещество характеризуется экологической безопасностью, не токсичен. Скорость разложения намного быстрее. Благодаря проводимой в мире политике за экологичность, появился этот продукт. Такие охлаждающие жидкости самые дорогостоящие.

Цвет

На эксплуатационные свойства такой показатель как цвет совсем не влияет. В самом начале, когда приступили к работам по классификации охлаждающих жидкостей, каждый класс начал производиться с собственным цветом. Но это было достаточно давно. На сегодняшний день производители выпускают свою продукцию без соответствия по классам по цвету.

Основной акцент, который делается при окрашивании антифриза – это только маркетинговый ход. Это делается для того, чтобы отличить продукцию бренда от других. Именно поэтому используются красители различных цветов.

Замена охлаждающей жидкости

Когда нужно заменить охлаждающую жидкость, необходимо придерживаться рекомендаций. Одна из главных – ни в коем случае нельзя смешивать антифризы различных цветов, поскольку они отличаются по составу. Если проигнорировать это правило, могут быть самые неожиданные неприятные последствия.

Как выбрать и купить антифриз для авто [3]

Бывает, что не знаете, кто, что и когда заливал в ваш автомобиль, значит лучше всего перед процедурой полностью слить жидкость. После этого смело приступайте к заливанию новой жидкости. Подбирать её нужно соответственно с рекомендациями, о которых мы уже говорили выше.

В том случае, если Вы купили подержанный автомобиль, а владелец утверждает, что антифриз был обновлен всего за несколько дней перед продажей, значит можно просто открыть крышку расширительного бачка и посмотреть, какая там находится жидкость.

Если вы увидели, что антифриз уже обесцветился, стал коричневатого оттенка или вовсе появился осадок, а это еще хуже, значит бывший владелец (или нынешний) вас просто обманул. Жидкость нужно заменить, при том что сделать это нужно срочно. Ни в коем случае нельзя эксплуатировать машину, пока не замените.

Менять охлаждающую жидкость нужно не реже, чем раз в три — четыре года. Но в некоторых случаях допускается замена через каждые пять лет. Не нужно небрежно относиться к этой процедуре, поскольку антифриз выполняет антикоррозийную, а также смазывающую роль.

Опасно

Хотим предупредить тех, кто не знает, что даже самый качественный антифриз несет угрозу для человека. При попадании в организм 100 г пропиленгликоля могут наступить летальные последствия. Поэтому ни в коем случае нельзя его пробовать на вкус.

Нельзя оставлять вещество в доступном месте, особенно для детей и животных. В противном случае это может привести к печальным последствиям.

И помните, если будете вовремя менять антифриз – это значительно увеличит срок эксплуатации транспортного средства.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться и купить антифриз http://avtoatom.ru/ [4] либо на другом ресурсе по вашему желанию.