- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как правильно заменить шины

Как правильно заменить шины [1]

Довольно часто из-за водителей, которые не переобули «колеса», страдают другие. Это и пробки на дорогах, и аварийные ситуации, которые создают машины, тогда когда начинают съезжать с наклонных дорог…

Не ждите первого снега или резкого потепления, а так же ажиотажа в шиномонтажных мастерских. Глупо тянуть с заменой резины, серьезной экономии это не принесет, а вот причиной ДТП стать может.

Специалисты не без основания рекомендуют отправляться на шиномонтаж тогда, когда температура воздуха опустилась ниже чем 7 °С. Это объясняется тем, что «летнияя» резина, производится из резинотехнической смеси, рассчитанной на эксплуатацию в жару, и как следствие, такие шины дубеют именно при данной температуре. Следует заметить, что температура не постоянна на протяжении суток, она опускается утром и вечером — во время так называемых часов пик. Влияние таких меняющихся условий на резиновую смесь очень коварны. Они могут вызвать существенное увеличение тормозного пути автомобиля (он может изменяться от 40 до 200%). Помимо того, машину на «летней» резине будет заносить на поворотах и у нее может появиться пробуксовка на старте или же другие не менее неприятные вещи.

Если вы собираетесь отправиться на «переобувку» вам могут пригодиться приведенные ниже советы.

Несмотря на то, что сейчас мастерские, которые предлагают шиномонтажные услуги, можно найти чуть ли не на каждом углу, рекомендуется подходить к их выбору довольно ответственно.

Не следует «переобуваться» там, где вы купили шины. Хотя на первый взгляд это и очень удобно и возможно даже логично: приехал на «зимних», купил «летние» шины continental contipremiumcontact 2 [2], сразу заменил — и вам даже предложили оставить «зимние» шины на хранение. Но довольно часто бывает так, что продавец «втюхивает» кривую резину (данный дефект не обнаружишь невооруженным глазом), а работник шиномонтажной мастерской, конечно, находится с ним в сговоре, поэтому этого брака он «не замечает» — и устанавливает колеса, которые невозможно отбалансировать.

Поэтому спустя некоторое время возникают некоторые сложности с управляемостью, езде сопутствует шум, ходовая быстрее изнашивается. А настоящую причину удастся выяснить позже — при заезде в другую шиномонтажную мастерскую.

Помимо этого, обращайте внимание на балансировочные станки. На некачественном оборудовании провести нормальную балансировку нереально, поэтому очень внимательно осмотрите инструменты мастеров. Кроме того станок обязательно должен быть надежно закреплен и установлен на бетонной подушке, в противном случае его показания будут неверными.

Помните, что мастер перед балансировкой обязан вымыть колесо, так как грязь может вызвать неточности в показаниях оборудования, а при длинных очередях мастера об этом часто в спешке «забывают».