- Моя газета - https://mygazeta.com -

«Ликбез» Как избежать «разводов» со стороны ГАИ

«Ликбез» Как избежать «разводов» со стороны ГАИ [1]

Знакомая многим ситуация: вас останавливает автоинспектор: «Спиртное употребляли? Пройдемте». Вы дышите в трубочку — результат положительный, хотя вы помните, что уже несколько дней не употребляли алкоголь. Как избежать «разводов» со стороны ГАИ рассказал нам врач-нарколог Александр Ларченко:

— Если контроль трезвости показал положительный результат, это еще не значит, что вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения. Только медицинское обследование является конечной инстанцией в определении того, насколько водитель пьян. Поэтому, водителю ни в коем случае нельзя подписывать протокол, в котором указано, что он что-то пил или что-то принимал, нельзя отказываться от медицинского обследования — это равносильно приговору.

Медицинское освидетельствование должно быть произведено не позднее, чем через два часа после задержания водителя, обычно в медицинских учреждениях, наркологических диспансерах. Там, согласно специальной инструкции и методике, определяется состояния алкогольного или другого опьянения.

А. Ларченко отметил, что в его практике не раз приходилось отпускать водителя, несмотря на запах алкоголя:

— Запах алкоголя может быть и от недавно принятого сиропа от кашля, который настаивают на 70-градусном спирте. Но человек не находится в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому после проведенного осмотра мы определяем состояние как трезвое. Наш закон штрафует не за употребление, а за злоупотребление. Об этом нужно помнить, а не сразу тянуться к кошельку.

Единственным юридически приемлемым фактом, доказывающим, что водитель пьян является соответствующий результат анализа крови.

Совет

Если вам предложили подышать в «трубочку»: