- Моя газета - https://mygazeta.com -

Ликбез о шипованной резине

Ликбез о шипованной резине [1]

Вы долго ездили на обычной зимней резине и уже устали от навязчивых друзей, постоянно нахваливающих вам шипованную резину на своих автомобилях. В конце концов, вы решили попробовать шипы. Вдруг и в самом деле они лучше обычных шин? Но прежде, чем бежать на авторынок, или заходить в интернет-магазин mvo.ru [2], стоит немного разобраться в том, какими же бывают шипы в автопокрышках.

Впервые шипы начали использовать в тридцатых годах прошлого века на спортивных автомобилях, к середине пятидесятых эта технология стала доступна всем автомобилистам.

За годы, минувшие с тех пор, шипы претерпели множество трансформаций. Менялось буквально всё – от материалов изготовления до формы шипов. На современных шинах устанавливаются шипы, состоящие из двух основных элементов – корпуса, который непосредственно взаимодействует с дорожным покрытием, и рабочей вставки, которая крепит шип к резине методом пайки, или запрессовки.

Как правило, шипы для зимних шин бывают трех видов: круглые, овальные и шестигранные. Круглые шипы характеризуются самым слабым сцеплением со льдом, однако в силу своей дешевизны они имеют наибольшее распространение среди автолюбителей.

Шины, оснащенные овальными шипами, имеют лучший контакт с поверхностью за счет большей площади контакта. Это позволяет транспортному средству лучше держать дорогу на льду. Обычно такими шипами оснащаются шины средней ценовой категории.

Больше всего преимуществ, как вы уже догадались, у шестигранных шипов. Благодаря наличию множества граней и кромок, колеса легко вгрызаются в ледяную поверхность, делая автомобиль полностью устойчивым на льду. Такими шипами оснащаются дорогие шины. Однако, не смотря на то, что изготавливают эти шипы из очень твердого сплава, особенности конструкции способствуют их очень быстрому износу в сравнении с более простыми шипами.

Купленные в интернет-магазине шипованные шины обязательно проверьте перед тем, как расписаться в доставке. Обратите внимание на то, чтобы из протектора выступал только сам шип, но ни в коем случае не его основа. Кроме того в пятне контакта с поверхностью одновременно должно присутствовать минимум восемь шипов. Не забудьте, что сами шипы должны располагаться по краям рисунка протектора шин.

Кстати, если вы вдруг надумаете поменять колеса местами, не забудьте учесть направление вращения шины. Иначе характеристики шипованных шин значительно ухудшатся.