- Моя газета - https://mygazeta.com -

Личный автомобиль или такси?

Личный автомобиль или такси? [1]

Каждый владелец автомобиля знает, что помимо того, что автомобиль является удобным средством передвижения, он еще требует вполне определенного ухода. Причем, речь идет не только о сезонных изменениях, таких, как купить летнюю резину, или утеплить салон перед наступлением холодов. Кроме этого, автомобиль нуждается в периодических техосмотрах. В комплексе, все эти принимаемые меры, занятие довольно громоздкое, требующее немало времени и усилий. Поэтому, нередко бывает так, что имея все средства для покупки автомобиля, человек просто пользуется такси и не торопится приобретать себе автомобиль. Какие еще преимущества у такси, перед личным автомобилем?

Водители такси зачастую очень хорошо знают город. Если на дорогах пробки, а добраться до места назначения нужно как можно быстрее, то неопытный водитель, даже имея небольшой маневренный автомобиль, не всегда сможет найти правильный объездной путь, в то время как для опытного таксиста, это в большинстве случаев не проблема. Если же на дороге какое-то столкновение, или авария, это опять таки, тоже задержка, а учитывая, как наши представители ГАИ быстро приезжают на место ДТП, задержка в большинстве случаев, забирает немало времени. Если же, столкновение произошло, когда пассажир ехал в такси, ему, как правило, служба такси, быстро вызовет вторую машину, которая доставит его в нужное место, пусть и с задержкой, но гораздо меньшей. Третья ситуация – останавливает гаишник, требует заплатить штраф. Водитель расплачивается из своего кармана. Соответственно – удар по семейному бюджету. В случае с такси, если вы конечно, не просили таксиста ехать с превышением скорости или пересекать двойную сплошную черту, то за нарушение по вине водителя, расплачивается он сам. Поэтому, это можно даже в определенном смысле назвать возможностью избежать ненужных трат.

Если же, вопрос все-таки стоит о своем личном автомобиле, то тут следует привести мнение многих из тех, кто отказался от личного автомобиля в пользу такси – если покупать личный автомобиль, то только в том случае, если есть возможность нанять водителя, который будет следить за его техническим состоянием, да и город, наверняка, знает получше простого обывателя. В остальных случаях, такси является вполне неплохой альтернативой личному автомобилю. Альтернативой, которая, по крайней мере, сможет избавить вас от вышеописанных проблем.