- Моя газета - https://mygazeta.com -

Названы претенденты на звание «Лучший автомобиль года в Европе»

Названы претенденты на звание «Лучший автомобиль года в Европе» [1]

Жюри конкурса «Лучший автомобиль года в Европе 2013» (COTY) объявило список моделей машин, отобранных для участия в конкурсе 2013 года.

Для участия в конкурсе на лучший европейский автомобиль года было отобрано 35 моделей машин. Чтобы стать номинантом,  машины должны соответствовать определённым условиям:  модель должна выпускаться в течение последнего года более чем в  5 странах мира, а годовой объём продаж должен быть не менее 5 тысяч экземпляров. Жюри, в которое вошли 58 журналистов из разных стран Европы, определит победителей конкурса. Число  членов жюри от каждой страны соответствует объёму рынка автомобилей страны и его значимости для автомобильной промышленности. Так, от России в жюри вошло 2 журналиста, а от Германии, Франции, Великобритании, Испании и Италии — по 6 представителей. Каждый из членов жюри распределит 25 баллов среди представленных моделей, отметив не менее 5 машин суммой до 10 баллов, таким образом, определится победитель.

Семь моделей-победителей конкурса будут представлены в декабре. Победителя конкурса «Лучший автомобиль года в Европе 2013» объявят в начале марта 2013 года на международном автосалоне в Женеве.
В 2012 году первое место в конкурсе «Лучший автомобиль года в Европе» занял Opel Ampera. На второй позиции оказался Volkswagen Up!, а третье место определили для хэтчбека Ford Focus.

В конкурсе «Лучший автомобиль года в Европе» в 2013 году примут участие модели:

Audi A3BMW 3-ей серии
Chevrolet Malibu
FIAT 500L Dacia Lodgy
Ford B-MAXHyundai i30
Hyundai Santa Fe
Honda CR-VKIA Optima
KIA Cee’dLancia Flavia
Mazda6Mercedes-Benz SL
Mercedes-Benz A-класса
Mitsubishi ASX
Citroen Aircross
Peugeot 4008
Mitsubishi Outlander
Opel/Vauxhall Mokka
Opel/Vauxhall Adam
Renault Clio
Peugeot 208
Porsche Boxster
Skoda Rapid
SEAT Toledo
Smart ED
Subaru XV
Subaru BRZ
Toyota GT86
Subaru Impreza
Tata Vista
Toyota Auris
Toyota Prius Plus
Toyota Prius Plug-in
Volkswagen Golf
Volvo V60 Plug-in
Volvo V40