- Моя газета - https://mygazeta.com -

На Toyota начали ставить защиту от «встречки»

На Toyota начали ставить защиту от «встречки» [1]

Новое устройство голосового и экранного оповещения, которое будет устанавливаться в автомобилях Toyota, будет сигнализировать о том, что водитель выезжает по полосу встречного движения. Водитель услышит примерно такую фразу: «Вы выехали на полосу встречного движения. Проверьте направленность движения», а на экране появится текстовая информация: «Warning! Wrong Way!»

В связи с тем, что современные модули GPS-навигации сегодня имеют точность порядка 6 метров, для того, чтобы реализовать подобную функцию одного лишь спутникового сигнала недостаёт. Инженеры Toyota применили вспомогательные технологии, а в частности коммуникационные протоколы вроде GPS и различные сенсоры, в частности акселерометры и гироскопы, повышающие точность позиционирования.

Новая технология особо интересна будет на крупных автострадах. По статистике каждый год в Японии происходит более 1000 ДТП, которые связаны с движением по встречной полосе. В стране Восходящего солнца подобные ДТП происходят, как правило, из-за невнимательности водителей преклонного возраста. Безусловно, подобная система не помешает и российским водителям, хотя на «встречку» у нас выходят, обычно, по другим причинам.