- Моя газета - https://mygazeta.com -

Особенности покрышек с низким профилем

Особенности покрышек с низким профилем [1]

Одной из основных характеристик автомобильной шины является размер её профиля. Сегодня изготовляются шины стандартного профиля, низкопрофильные и спортивные, в которых высота профиля очень низкая.

Низкопрофильные шины предназначены для более быстрой езды. Благодаря большей площади сцепления резины с дорожным покрытием, такие покрышки дают возможность лучше контролировать автомобиль на высоких скоростях и при поворотах. Также большую роль ширина таких покрышек играет при торможении. На сайте http://prokoleso.ua/ [2] можно найти резину с низким профилем от лучших производителей со всего мира.

Для современных мощных автомобилей хорошие тормоза очень важны, но большой тормозной диск не помещается в колесо стандартного размера. Увеличиваю диаметр диска колеса не оставалось места для шины и поэтому стали использовать резину с низким профилем. Также такая резина обычно шире, чем стандартные покрышки, что также положительно влияет на её скоростные качества. Сегодня нельзя представить мощный автомобиль без качественной резины с низким профилем.

Покрышки с очень низким профилем имеют и несколько недостатков. Одним из них можно считать короткий срок службы таких покрышек, особенно учитывая состояние наших дорог. Также они существенно влияют на мягкость езды. На таких колёсах все неровности на дороге будут ощущаться намного сильнее. Используя низкопрофильную резину постоянно, увеличивается износ некоторых деталей подвески. Также с такой резиной существенно увеличивается нагрузка на гидроусилитель руля. А без гидравлического или электрического усилителя управление автомобилем будет осуществляться намного сложнее.