- Моя газета - https://mygazeta.com -

Особенности шин для тёплого времени года

Особенности шин для тёплого времени года [1]

После зимних холодов и с приходом весны, каждый автовладелец должен задуматься над сменой зимних шин на летние. Продолжать ездить на зимней резине в тёплое время года не только достаточно расточительно, но и некоторых случаях может быть небезопасно. Несмотря на то, что дорожное покрытие в летний сезон более подходящее для езды, заботиться о безопасности должен каждый водитель.

Резина для тёплого время года отличается от зимней по ряду параметров и характеристик. Её также нужно выбирать очень внимательно и в соответствии с теми требованиями, которые вы предъявляете к своей езде. Летние шины изготовляются из других составов резины. Также они имеют другую конструкцию своего каркаса и совершенно иной рисунок протектора. Зимние шины более мягкие, это им позволяет не затвердевать в период больших холодов. Но мягкая резина очень быстро стирается, а в большую жару она будет расходоваться ещё быстрее. Благодаря более жёсткому составу, летняя резина может отлично работать в жару и при этом стираться она будет намного меньше.

Большое значение для летних шин имеет протектор. Жёсткий протектор позволяет обеспечивать мягкость хода в жаркие дни. Бывает, что асфальт нагревается до 60 градусов и в таких условиях эксплуатировать зимнюю резину совершенно не оправдано. Обычно активная продажа летних шин [2] начинается в начале весны. В это время на рынке появляются новые модели, а большие компании стараются реализовать как можно больше продукции. Также в этот период часто к комплекту шин компании предоставляют бесплатный шиномонтаж.

Качественная летняя резина имеет хорошее сопротивление эффекты качения и это при дальних поездках позволяет экономить топливо. Для быстрой и агрессивной езды лучше выбирать летние шины более широкого образца. Такие колёса отлично держат сцепление с дорожным покрытием и позволяют отлично контролировать автомобиль на высокой скорости. Также они лучше проявляют себя в поворотах и при торможении. На зимней резине лучше воздержаться от поездок на большой скорости и избегать резкого торможения.