- Моя газета - https://mygazeta.com -

О чем поет сверчок в автомобиле?

О чем поет сверчок в автомобиле? [1]

Можно ли определить на слух, какая система автомобиля неисправна? Какая неисправность соответствует звукам, не характерным для звучания исправной автомашины?

Обычная «песня» исправного автомобиля — это характерный для данной марки и модели звук двигателя и приятное шуршание шин о мостовую. С момента покупки нового авто и до проявления первых сбоев и неисправностей автовладелец успевает к нему привыкнуть. Более того, выучить наизусть. Музыка работающего мотора ласкает слух, дает ощущение покоя и безопасности.

Любые другие звуки, нарушающие эту идиллию, приводят автолюбителя в состояние неудовольствия и раздражения (это когда в дверях появляются «сверчки») или тревоги: «Что-то не так». Что не так, определить нелегко. И только профессиональный слесарь или опытный водитель могут безошибочно зафиксировать неисправность в работе двигателя или ходовой части. Когда водитель не доверяет своему слуху и чутью, лучше перейти на более частый режим диагностики систем и агрегатов автомобиля в сервисном центре, но если все-таки водитель так хорош, что может выявить неисправность на слух, — это является лучшей на свете диагностикой.

Приведем несколько примеров шумов, характеризующих конкретные поломки:

Трудно перечислить все возможные варианты при диагностике «на слух». Одно известно точно: при любых изменениях в привычных звуках работающего автомобиля следует обратиться в автосервис, сотрудники которого безошибочно определят причину «нестройного пения» автомобиля и заменят изношенные детали на оригинальные запчасти. Для ремонта итехобслуживанияможно также использовать неоригинальныеавтозапчасти для иномароки отечественных автомобилей. Однако приобретать такие детали можно только в надежных местах. Иначе автомобиль снова запоет невпопад в самый неподходящий для этого момент.