- Моя газета - https://mygazeta.com -

Рекомендации по зимним шинам

Рекомендации по зимним шинам [1]

Автовладельцев очень волнует проблема грамотного выбора зимних шин, так как цены на шины [2] разных автопроизводителей сильно различаются, а всем хочется объединить оптимальную стоимость и хорошее качество.

Нельзя однозначно назвать лучшей определенную модель и марку, но специалисты советуют строго следовать следующим руководствам по эксплуатации:

Автопроизводители фирм Hyundai и Kia советуют сделать предельной скорость движения зимних шин в отметке 120 км/час, а также рекомендуют давление в шинах увеличить до 28 кПа. Фирма Volvo настаивает на изготовлении моделей зимних шин определенных размеров и для зимы советует стальные диски.

Производители шин считают, что наилучшим вариантом для любого автомобиля являются фрикционные и шипованные покрышки. Советов по их использованию для конкретных моделей и марок они не дают и рекомендуют выбирать шины для зимы с учетом следующих факторов:

В 2012-2013 году лучшими шинами сезона стали Michelin X-Ice XI 3. По результатам тестирования они набрали максимальные 62 балла из 100. Для испытаний были отобраны шины размером 215/60R16 с индексом скорости до 210 км/ч. Лучшие шины отлично проявили себя на снегу и продемонстрировали самый короткий путь по льду.

На втором месте по решению экспертов стали зимние нешипованные шины Michelin X-Ice Xi-2. Пробег этих покрышек составляет 65 000 км (лучший результат износоустойчивости для резины этого класса).

Уступив лишь два балла лидеру на третьем месте оказалась зимняя модель шин Hankook i*cept evo, которая проявила себя на высоком уровне при любых дорожных условиях. Единственным минусом этих шин стал тормозной путь на мокрой дороге, правда, в пределах безопасного вождения.