- Моя газета - https://mygazeta.com -

Качественный ремонт генераторов

Качественный ремонт генераторов. [1]

Автомобильный генератор.

С таким узлом, как автомобильный генератор знаком любой владелец транспортного средства. Этот элемент необходим для выработки электрической энергии. Он соединен с двигателем и аккумулятором. Во время работы мотора кинетическая энергия превращается в электрическую и сохраняется в аккумуляторе. Согласно статистике качественный ремонт генераторов [2] производится достаточно редко. Ведь этот узел подвержен минимальному износу, природные явления на него не оказывают влияния, и он защищен от множества физических воздействий. Однако даже генератор может нуждаться в ремонте, пусть даже и лишь в редких случаях.

Как понять, что необходимо произвести ремонт генератора.

Если после продолжительного простоя машины, система зажигания работает вяло, то это явный знак того, что какой-либо из двух элементов — аккумулятор или генератор нуждается в ремонте. В случае с аккумулятором — лишь только в замене. Проверку элемента проводит мастер. Он измеряет количество вырабатываемого тока и сравнивает с должными показателями. Если разница не соответствует в норме, то можно снимать деталь и отдавать в ремонт. Можно купить и новый узел, но особой необходимости в этом нет. Ведь его цена высокая, а при восстановлении будут возвращены все показатели, и изделие будет как новое.

Восстановление генератора.

Чтобы вернуть вышедшему из строя элементу все его прежние показатели потребуется заменить определенные внутренние части. При капитальном восстановлении остается лишь корпус, а все внутреннее содержимое заменяется полностью. При частичном ремонте замене подлежат лишь части, которые имеют большой износ. Сюда следует отнести реле-регулятор, ротор, статор, шкив, подшипник и многое другое. Самостоятельно производить восстановление генератора ни в коем случае нельзя. Каждый элемент настолько прочно соединен с другими, что небольшое расхождение приведет к необходимости повторного ремонта.

Все необходимые запчасти для восстановления можно найти в любом магазине автомобильных запчастей. Их еще принято называть ремонтными комплектами. Время на ремонт составляет от одного часа до трех. Мастеру для работы понадобится небольшой набор инструментов и специальные навыки. После восстановления генератор вновь устанавливают на место, и подключает к двигателю и аккумулятору. После включение его в работу, можно будет заметить, что качество функционирования намного улучшилось. В будущем ремонт проводить при необходимости.