- Моя газета - https://mygazeta.com -

Технологии ContiSeal и SSR: с шинами Continental всегда хватит воздуха

Технологии ContiSeal и SSR: с шинами Continental всегда хватит воздуха [1]

Персонал дилерских центров и сотрудники горячей линии Continental отмечают рост интереса потребителей к шинам с беспрокольными технологиями ContiSeal и SSR. В первую очередь это связано с желанием водителей избежать замены колеса на дороге, особенно в дождливую или холодную погоду, темное время суток и при прочих неблагоприятных факторах. Отдельное внимание таким технологиям уделяют клиенты, которым в силу возраста или физических особенностей тяжело самостоятельно заменить поврежденное колесо на запасное.

В этой ситуации концерн Continental считает необходимым дополнительно информировать потребителей о возможностях шин с беспрокольными технологиями ContiSeal и SSR, познакомить их с исследованиями компании по проблемам повреждений шин, а также ответить на наиболее частые вопросы, поступающие специалистам дилерских центров и горячей линии.

Технологии ContiSeal и SSR: с шинами Continental всегда хватит воздуха [2]

Цифры и факты:

Всего 70% водителей в случае прокола шины имеют возможность продолжить движение на запасном колесе:

100% водителей в случае прокола шины имеют возможность продолжить движение на колесе с технологией SSR:

В странах с плохими дорогами вдвое выше вероятность получить повреждение или прокол, чем в странах с хорошим дорожным покрытием:

Наиболее повреждаемой частью шины является протектор:

Размер посторонних предметов, вызывающих проколы:

Использование шин с ContiSeal в первичной комплектации автомобилей:

Использование шин с SSR в первичной комплектации автомобилей:

Все больше автопроизводителей стремятся отказаться от использования запасного колеса:

Технологии ContiSeal и SSR: с шинами Continental всегда хватит воздуха [3]

Вопросы и ответы:

ContiSeal

– В чем суть технологии ContiSeal?

– На внутреннюю часть протектора шины наносится тонкий вязкий слой герметизирующего вещества, которое обволакивает проткнувший шину посторонний предмет или полностью затягивает прокол диаметром до 5 мм.

– Есть ли особые требования к колесным дискам и шиномонтажному оборудованию?

– Используются стандартные диски и оборудование.

– Как дополнительный вязкий слой влияет на комфорт, сопротивление качению и индекс скорости шины?

– Все указанные характеристики аналогичны таковым у стандартных шин, пользователь не замечает разницы.

– Есть температурные и эксплуатационные ограничения для эффективной работы герметизирующего слоя?

– Слой ContiSeal сохраняет необходимую вязкость и адгезивность в температурном диапазоне, соответствующем характеристикам самой шины. Он эффективно работает на летних и зимних шинах в течение всего срока службы колеса. – Существуют ли ограничения по расстоянию и скорости после обнаружения прокола?

– Если диаметр прокола не превышает 5 мм и внутреннее давление в норме, то шина эксплуатируется в обычном режиме.

– Может ли ContiSeal заделывать боковые проколы и порезы?

– Герметизирующий слой распространяется только на ширину протектора и наиболее эффективно работает в пределах пятна контакта.

– Требуется ли дополнительный ремонт шины после того как ContiSeal затянет прокол?

– В целях безопасности Continental настоятельно рекомендует как можно скорее осмотреть поврежденную шину у специалиста, который даст рекомендации по ее ремонту или замене. Также рекомендуется регулярно самостоятельно осматривать шины на наличие проколов, посторонних предметов и прочих дефектов, а также проверять давление в шинах.

– Есть ли специальная маркировка у шин с ContiSeal?

– Шины с данной технологией имеют особый логотип «ContiSeal» со стилизованным изображением проколотого колеса. Если рядом с логотипом находится значок «AF», это означает, что шины произведены на заводе в португальском городе Лозаду. Шины без значка «AF» выпускаются в чешской Отроковице.

Технологии ContiSeal и SSR: с шинами Continental всегда хватит воздуха [4]

SSR

– Отличаются ли шины с фирменной технологией SSR от других моделей с RunFlat?

– Принципиальных различий нет, если не брать во внимание незначительные технологические особенности. Технология SSR (что означает Self Supporting Runflat) точно так же основана на принципе использования боковин, усиленных вставками из жесткой резины, которые при потере давления временно удерживают нагрузку на колесо.

– Есть ли особые требования к колесным дискам и шиномонтажному оборудованию?

– Используются стандартные диски и оборудование.

– Какие дополнительные автомобильные системы требуются при эксплуатации шин с SSR?

– Законодательство обязывает использовать шины с SSR только при наличии электронной системы предупреждения о снижении давления, поскольку водитель может не заметить повреждения шины. Также настоятельно рекомендуются системы стабилизации движения ESP/DSC.

– Какие ограничения по расстоянию и скорости после обнаружения падения давления?

– Допустимый пробег в случае прокола составляет до 80 км при 80 км/ч.

– Возможно ли отремонтировать шину с SSR после прокола?

– Официально – нет. Если шина после прокола была в движении, то производитель снимает с себя гарантии и ответственность в случае ее ремонта, поскольку возможны скрытые повреждения каркаса и прочих элементов покрышки.

– Отличаются ли ходовые характеристики шин с SSR от стандартных моделей?

– Поскольку шина с SSR весит примерно на 20% больше, чем стандартная, то возрастают неподрессоренные массы, что теоретически чуть снижает комфорт и управляемость в сравнении со стандартными моделями. Но, как показала практика, большинство водителей не смогли заметить разницу.

Технологии ContiSeal и SSR: с шинами Continental всегда хватит воздуха [5]

Компания Continental разрабатывает умные технологии для обеспечения мобильности людей и грузов. Будучи надежным партнером, международный поставщик комплектующих для автомобильной промышленности, производитель шин и промышленный партнер предлагает стабильные, надежные, удобные, индивидуальные и доступные решения. В 2014 году концерн со своими пятью подразделениями «Ходовая часть и безопасность» (Chassis & Safety), «Оборудование салона» (Interior), «Трансмиссия» (Powertrain), «Шины» (Reifen) и ContiTech достиг оборота порядка 34,5 млрд евро. В настоящее время концерн насчитывает свыше 208 000 сотрудников в 53 странах.