- Моя газета - https://mygazeta.com -

Штрафы и «новогодние скидки»

Штрафы и «новогодние скидки» [1]

Вскоре в силу вступит закон, который позволит водителям резко уменьшить траты на оплату штрафов за нарушение ПДД. Необычный ход?

На фоне ужесточения то одних законодательных норм, то других данная законодательная инициатива выглядит нелогичной. Давайте разберемся, так ли это?

Закон № 437-ФЗ, который должен резко уменьшить траты на оплату штрафов за нарушение ПДД, был подписан президентом России еще в конце 2014 года, однако вступит в силу он только 1 января 2016 года, то есть совсем скоро.

Эта новелла в законодательстве позволяет водителям в два раза снизить сумму оплачиваемого штрафа за нарушение ПДД! Правда, есть одно условие — 50-процентная скидка предоставляется только в том случае, если штраф будет оплачен в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к ответственности.

Возможность получения скидки не касается серьезных проступков: «пьянки» и повторных нарушений в течение года (проезд на красный свет, превышение скорости на 40 км/ч или более и т. п.). Такие штрафы придется оплачивать в полном объеме. Но вот на самых распространенных нарушениях (превышение скорости на 20-40 км/ч, неправильная парковка итак далее) можно будет сэкономить. По крайней мере, если вы согласны с вынесенным решением — оплачивая штраф, вы признаете свою вину и как бы «теряете право» на обжалование постановления.

А что нужно сделать, если по каким-то причинам не успеваешь уплатить штраф в течение этих 20 дней? В этом случае есть другой срок — 60 суток (плюс надо прибавить 10 дней — они даются на обжалование постановления). И лучше заплатить. Ведь сейчас ГИБДД при неуплате направляет дело в службу судебных приставов и одновременно возбуждает дело поч. 1 ст. 20.25, передавая его в суд. Согласно части 1 статьи 20.25 за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, предусматривается:

а) наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа;

б) административный арест на срок до 15 суток (не применяется при штрафе, который вынесен в автоматическом режиме);

в) обязательные работы на срок до 50 часов.

Таким образом, даже при неуплате штрафа в 500 рублей вы будете оштрафованы дополнительно на 1000 руб., а общая сумма наказания составит 1500 рублей. И это еще не все — судебный пристав при отказе добровольно погасить задолженность еще выпишет исполнительный сбор на 1000 руб. Итого: 2500 рублей за 500-рублевый штраф! А ведь еще есть риск загреметь за решетку на 15 суток (а опыт показывает, что судьи в последнее время не церемонятся со злостными неплательщиками). Да и обязательные работы — не самое приятное занятие (время подобных работ не может превышать двух часов в рабочее время после окончания основной работы, службы или учебы и четырех часов в выходные дни.

Есть упорные автолюбители, которые не будут платить и после суда. В этом случае приставы могут изъять имущество, в том числе и автомобиль. Сейчас будут проходить рейды ГИБДД и судебных приставов. Другая неприятность — запрет выезда заграницу. Чтобы вас не пустили заграницу, необходимо «набрать» 10 000 рублей (ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве»).

Много разговоров ходит о «письмах счастья» — штрафах, которые присылаются по почте. Многие уверены, что если его не вручили лично в руки, то, мол, и штраф «не считается». Так вот это совершенно не так! Ведь если почта возвращает письмо обратно в ГИБДД, то штраф считается… полученным. И 60 дней (+10 дней на обжалование) отсчитываются с даты почтового штемпеля при возврате письма.

С 15 ноября 2014 года в российском законодательстве появилась норма, согласно которой штраф может приходить по… электронной почте (ну, это если вы зарегистрированы на портале государственных услуг). Именно поэтому хотя бы раз в два месяца нужно проверять задолженность. Либо на сайте gosuslugi.ru надо подписаться на автоматическое уведомление о получении нового штрафа. Последняя возможность, кстати, позволит не «проворонить» те самые 20 дней и получить 50-процентную скидку.