- Моя газета - https://mygazeta.com -

10 советов подготовки авто к осени

10 советов подготовки авто к осени [1]

Осеннее время года среди автомобилистов считается одним из самых нелюбимых, потому что воспринимается с рядом неприятных проблем: грязью, дождем, пасмурностью, сыростью, туманностью.

К тому же с ними сталкиваются водители любого транспорта, приходится особое внимание обратить как на автозапчасти daf владельцам грузовых автомобилей, так и пристальнее отнестись к своим машинам владельцам легковых марок. Двигатель осенью заводится труднее, мыть свое авто надо намного чаще, а из-за быстрого потемнения фары приходится включать раньше.

Предлагаем Вам 10 советов для подготовки машины к осенним неприятностям.

  1. Сырая погода может вызвать раннее коррозийное разрушение кузова – это одна из самых главных осенних проблем. Поэтому постарайтесь не запускать автомобиль и при первых же признаках появления очагов ржавчины обрабатывайте кузов авто антикоррозийными средствами. С особой пристальностью отнеситесь к закрытым полостям кузова, которые из-за плохого проветривания могут забиться пылью, а она, как известно, лучше всего впитывает опасную влагу.
  2. Лакокрасочное покрытие автомобиля осенью подвержено активному воздействию «разрезающего» потока воздуха, в котором присутствуют частицы грязи и песка. В сочетании с частым мытьем на машине появляется огромное множество маленьких царапин. С такой проблемой помогут бороться всевозможные автомобильные шампуни, полироли, мастики, которые на поверхности машины образовывают специальную защитную пленку, да и мыть автомобиль после их использования приходится намного реже, потому что грязь пристает меньше.
  3. Если Вы предпочитаете пользоваться услугами автомоек, то остановите свой выбор на мойках, использующих высокое давление, но только если Вы не владелец пошпатлеванной и окрашенной машины.
  4. Готовясь к осени необходимо избавиться от всех глубоких царапин кузова и сколов краски, например, подкрасить.
  5. Обратите внимание и на коврики в салоне. Постарайтесь заменить их на резиновые, потому что иные конечно можно сушить, но собиравшуюся в течение дня под ними влагу и сырость убрать довольно сложно, а это вызывает опять же коррозию и скапливание в салоне неприятного «прелого» запаха. Резиновые же коврики не пропускают влагу.
  6. Значительно снизить влажность в салоне могут помочь оконные ветровики и фильтры в воздухосборнике. Так же, оставляя автомобиль на ночевку в гараже, не спешите закрывать все окна и двери, целесообразнее их приоткрыть для проветривания.
  7. Обязательно проверьте заранее функционирование печки, почистите от загрязнений радиатор.
  8. До наступления первых дождей проверьте термостат.
  9. А для надежной защиты от дождей припасите дворники, и не одни. Вас может выручить специальный спрей «антидождь», который не позволит на протяжении нескольких часов после нанесения осесть каплям на стекле. Если воспользоваться фирменной обработкой, то эти часы превратятся в месяцы защиты.
  10. Хранение автомобиля лучше доверить неотапливаемому гаражу или крытой продуваемой стоянке.