- Моя газета - https://mygazeta.com -

Hennessey Venom GT

После анонсирования концепта Hennessey Venom GT в далеком 2007 году, разработка суперкара наконец-то подошла к концу, и теперь его создатели готовы в полной мере удовлетворить любопытство всех заинтересованных лиц

Тезка знаменитого французского коньяка (Hennessey) с ядовитым названием (Venom) представляет собой сочетание лучших достижений моторостроения от Hennessey Performance Engineering (США) на доработанной колесной базе британского (Lotus Elise). При этом авто позиционируется, как прямой конкурент культового Bugatti Veyron.

Использование угольного композита и алюминия позволило снизить собственный вес купе до 1070 кг. Сердце стального коня имеет конфигурацию V8 при рабочем объеме 6.2-литра. В зависимости от настроек и комплектации двигатель LS9 может развивать мощность 725 (на бензине с октановым числом 91), 1000 (93) и 1200 л.с. (103). В самой выдающейся комплектации, которая идеально подходит для людей с огромным банковским счетом и полностью атрофированным чувством самосохранения, Hennessey Venom GT разгоняется до 100 км/ч всего за 2.4 секунды. На отметке 5.3 секунды скорость болида составляет уже 160 км/ч, а на пике мощности стрелка спидометра показывает 420 км/ч.

Качественному разгону способствует последовательная шестиступенчатая коробка передач от Ricardo с системой программируемого тягового усилия, чтобы покрышки болида не сгорели на асфальте и не закопались глубоко в грунт.

Обтекаемый кузов обеспечивает коэффициент лобового сопротивления 0,36 с закрытым задним крылом и 0,43 с поднятым спойлером. Любителям сверхвысоких скоростей должна помочь тормозная система Brembos с шестипоршневыми суппортами и 15-дюймовыми керамическими дисками.

Известно, что Hennessey планирует выпускать не более 10 болидов в год, а стоимость купе в самой маломощной комплектации составит около 600 тысяч долларов.

Создавая очередной шедевр инженерной мысли, разработчик суперкара Джон Хенеси (John Hennessey) просто хотел построить дорожный автомобиль с кондиционером и спутниковым телефоном, а также с лучшим соотношением мощности и массы, чем у болидов Формулы-1. “Мне хотелось создать машину, которую можно поставить на парковке рядом с Pagani Zonda и Bugatti Veyron, и быть уверенным, что внимание толпы автолюбителей привлечет именно Hennessey Venom GT”.