- Моя газета - https://mygazeta.com -

Land Rover – легенда мирового автопрома

Land Rover – легенда мирового автопрома [1]

Появление британской автомобильной компании датируется 1948-м годом. Братья Уилкс, задумав проект Land Rover с целью помочь автопроизводителю Rover выпутаться из сложных времен, даже не предполагали, что не в далеком будущем они станут основоположниками выпуска легендарных автомобилей с повышенной проходимостью.

В настоящее время компания Land Rover занимает одно из лидирующих мест в мировом автопроме. Но прежде, чем сойдет с конвейера компактный люксовый кроссовер Range Rover Evoque, который имеется в продаже, произойдет много перемен и открытий в истории компании.

Первая модель Land Rover создана по образцу американского военного джипа Willys. После войны Великобритания переживала проблемы с наличием металла, зато была богата алюминием, а также в легком доступе были запасные части от самолетов. Еще в 1947 году создателями был задуман автомобиль Centre Steer с рамой лестничного типа, мотором и трансмиссией от Rover и кузовом зеленого цвета (краска от самолетов). Братья выпустили 25 образцов таких автомобилей и дали им новое название Land Rover, а затем с этим внедорожником приняли участие в выставке автомобилей в Амстердаме, где завоевали симпатию как у специалистов, так и у автолюбителей.

Успех внедорожника подтвердился тем фактом, что их в 1948 году было выпущено столько же, сколько и всех легковых седанов Rover. А в 1949 количество выпущенных джипов увеличилось дважды.

Ежегодно проходили усовершенствования в компании. Так, в 1950-м году была изменена система полного привода, произошло увеличение рабочего объема мотора, изменения коснулись длины колесных баз.

1957 год знаменателен появлением дизельного двух литрового мотора у Land Rover, а 1958 – бензинового агрегата (2,3 л).

В следующем году было выпущено более 250 000 внедорожников, особенно ценными они стали для пожарных, спасательных, военных и гражданских служб.

1965 год стал отметкой выпуска пятисот тысячного автомобиля, которые уже были оснащены шестицилиндровыми двигателями.

Дебютом появления Range Rover является 1970 год. Шикарная демонстрация потрясающего дизайна автомобиля прошла во французской картинной галерее Лувр на фоне картины «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Создатели таким выходом хотели акцентировать внимание на соответствии новой модели образцу искусства современности.

Все последующие годы Land Rover и Range Rover продолжают усовершенствоваться и видоизменяться.

Так, 1997 год датируется появлением очередной новинки компании Land Rover Freelander. В настоящее время предлагает вам стать обладателем Land Rover Freelander 2, чтобы вы смогли оценить «командирскую» посадку, внедорожный потенциал и сочетание практичности и роскоши в каждом элементе новинки.