- Моя газета - https://mygazeta.com -

Аренда оборудования или покупка?

Аренда оборудования или покупка? [1]

Очень часто успех компании зависит от того, насколько сильны производственные мощности, насколько развита финансовая база компании. Конечно, большое значение для бизнеса играет тот факт, если у строительной фирмы, например, хорошо развит свой автопарк, или у компании, занимающейся логистикой, есть хорошие склады, которые можно как сдавать в аренду клиентам, так и использовать для своих нужд. Но, как известно, финансовые возможности у всех разные, и бывают случаи, когда компании, имеющие худшую базу, выбиваются в лидеры рынка. Понятное дело, что для этого необходимо уметь находить решения в сложных ситуациях и быстро ориентироваться. Поэтому, если речь заходит о нехватке оборудования, то его можно не покупая, взять в аренду.

Если мы говорим об автотранспортном или строительном предприятии, то это может быть аренда автокрана [2] вместо его покупки. Сейчас, когда рынок развит, найти возможность оборудования несложно – предложений на рынке немало, и любой потенциальный арендатор может выбирать среди предлагаемых условий то, что больше подходит. Если уже рассматривать вариант с автокранами, то у предприятий, которые сдают их в аренду, ведется контроль состояния транспорта, после каждого клиента проводится техосмотр, устраняются неполадки, если таковые имеются. Стоимость аренды может резко снижаться из-за состояния транспорта, поэтому это один из тех факторов, которые требуют пристального внимания. При заключении договора аренды, необходимо сразу проверить, какое оборудование будет получено в аренду, поэтому для техосмотра лучше всего выделить и своих специалистов, если таковые имеются.

Аренда оборудования или транспорта существенно меняет подход к бизнесу в целом. Если оборудование куплено, у предприятия появляется необходимость некоторое время работать только на окупаемость оборудования. В случае аренды, экономический расчет уже слегка меняется, и вместо получения долгой позиции в минус, которую впоследствии надо окупать, фирма просто увеличивает текущие расходы, уменьшая, соответственно доход, но, не вгоняя себя в необходимость окупить затраты. То есть, прибыль получается уже сразу, правда, уменьшается ее размер. Но учитывая то, что такой подход дает определенные преимущества, и позволяет вести бизнес даже тем, у кого состояние на текущий момент не позволяет выкупить все оборудование, предложения по аренде оборудования или специализированных автомобилей для нашего рынка еще долго будут актуальны.