- Моя газета - https://mygazeta.com -

Берегите окружающую среду — день экологии

Берегите окружающую среду — день экологии [1]

Для всех экологов и природоохранительных организации Всемирный день окружающей среды является одной из основных возможностей привлечь внимание  общества к проблемам окружающей среды и направить его в сторону бережного отношения к природе. Праздник был провозглашен 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/2994) и с тех пор отмечается ежегодно 5 июня. Каждый год праздник имеет свою направленность. В 2020 году решением ЮНЕП — программы ООН по окружающей среде, Всемирный день окружающей среды посвящен сохранению биологического разнообразия Земли.

Биологическое разнообразие представляет собой все разнообразие форм жизни на планете. Это  микроорганизмы, растения, животные, а также экологические системы, в которых они существуют, — коралловые рифы, леса, пустыни и т.д. Все это является основой, которая поддерживает саму жизнь на суше и под водой.  Разнообразие живой природы обеспечивает нас чистым воздухом, водой и здоровыми продуктами питания. Без всего этого у человека будут  затруднения для обеспечения своего выживания.

За последние 50 лет население Земли удвоилось. Чтобы решить вопрос с питанием вырубают леса для увеличения посевных площадей, все больше и больше используют химикаты для ускорения роста. Еще 50 лет назад Л. Рон Хаббард предсказал это и провел ряд исследований с целью: «Улучшить и разнообразить производство продуктов питания в мире».

Результаты исследований продемонстрировали, что большей урожайности можно достичь, если не гнаться за экономической выгодой, травмируя растения химикатами, а выяснить, что растениям нужно и делать именно это. Урожайность огурцов и томатов увеличилась тогда в пять раз, а сладкая кукуруза вместо августа вызревала в мае. «Нам необходимо лучше общаться с растениями, если мы хотим начать когда-нибудь понимать их и использовать с максимальной пользой для человечества», — с этим выводом, который сделал Л. Рон Хаббард еще в начале 70-х прошлого столетия, соотносятся и выводы, к которым пришел в результате своих  исследований ученый-эколог Стюард Пимм.

Его исследования 2014 года в университете Дьюка, город Дарем, Северная Каролина, США были направлены на изучение скорости исчезновения различных видов животных. В своей статье для журнала Science Стюард Пимм утверждает, что ежегодно исчезает от 100 до 1000 видов животного мира. Опубликованные результаты исследований указывают на то, что скорость исчезновения увеличивается по причине нарушения биологического разнообразия. При этом, он Стюард Пимм утверждает, что у человечества есть надежда на сохранение биологического разнообразия при условии, что само человечество станет бережнее относиться к окружающей среде.