- Моя газета - https://mygazeta.com -

Бизнес в сфере автоперевозок – что, как, зачем?

Бизнес в сфере автоперевозок – что, как, зачем? [1]

Если вы решили направить свои бизнес-усилия в сферу логистики, то вам следует знать несколько вещей об этой сфере деятельности. Логистическая фирма как род деятельности подразумевает много организационных моментов. В первую очередь, надо заметить, что логистические фирмы бывают нескольких видов – перевозки, складская логистика, закупочная. Наиболее распространены фирмы, занимающиеся автоперевозками. При открытии подобной фирмы, основная задача, которая статья расхода – это покупка автотранспорта. Можно, конечно же, по недорогим ценам купить бу грузовики, но тогда существует риск поломки автотранспорта, что может повлечь за собой дополнительные расходы, не говоря уже о времени простоя фирмы. Некоторые предприниматели уходят от необходимости покупать технику путем взятия транспорта в лизинг. Это существенно уменьшает расходы на первых этапах становления фирмы, но добавляет новую статью расходов ежемесячно.

В автоперевозках не последнее значение имеет квалифицированный персонал. Что касается водителей, то лучше брать людей со стажем, которые до этого уже работали в перевозках грузов. Спрос на услуги по автоперевозкам, подвержен кризису. Поэтому, если вы не уверены на счет своих конкурентных преимуществ по ценам, то вашим преимуществом перед конкурентами в условиях кризиса может послужить транспорт. Это еще одна из причин, по которым на начальном этапе лучше вкладывать деньги в новый транспорт. Впрочем, тут немаловажен факт, какой сегмент клиентов вы обслуживаете. Многие предприятия покупают бу грузовики и при этом, не испытывают недостатка в клиентах.

Кто может быть потенциальным клиентом логистической компании? В первую очередь стоит помнить про компании, занимающиеся производством. Многие из них, конечно, имеют свой транспорт, но в условиях кризиса целесообразность покупки услуги «со стороны» повышается, и к вам вполне могут обратиться. Главное, чтобы весь сегмент клиентов был проинформирован о том, какие услуги предоставляет ваша компания. Тут уже лучше обратить внимание на рекламу. Реклама на бигбордах конечно будет излишней, но разместить информацию о себе в каких-нибудь специализированных печатных изданиях весьма уместно. Если же вы планируете сконцентрироваться на перевозке мебели или офисных переездах, то вполне может подойти и наружная реклама на бигбордах. Единственное, что надо учесть, это ее немалую стоимость.

Бизнес автоперевозок никогда не был примером легкого зарабатывания денег. Безусловно, это направление требует скрупулезного подхода и внимания к мелочам. Такой бизнес лучше начинать не самому, с партнерами. Зато, как показывает практика, если вы сможете продержаться первое время и сможете грамотно поставить рабочий процесс, с финансовой стороны, отдача будет соответствующая.