- Моя газета - https://mygazeta.com -

Бумажный бизнес: прием макулатуры

Бумажный бизнес: прием макулатуры [1]

Если вы хотите открыть свой бизнес, который не требует крупных вложений и особого разрешения на ведение деятельности, то стоит обратить свое внимание на отрасль переработки макулатуры. Пункты приема сырья никогда не пустуют — каждый найдет в своем доме стопку-другую ненужных книг или завалявшихся старых газет. С чего же начать такой бизнес?

Прежде всего необходимо найти ближайший завод или цех по переработке бумаги, это может быть целлюлозная фабрика или другое промышленное предприятие. Договоритесь о конкретных днях приема макулатуры от вас и обсудите удобные вам способы оплаты.

Самый верный и быстрый способ найти постоянные источники макулатуры — договориться с магазинами и школами. Ежедневно такие заведения выбрасывают до 200 кг, а то и больше, бумажных отходов. Предложите ежедневно забирать утильсырье, тем самым облегчая работу уборочного персонала. Магазин сэкономит на оплате вывоза мусора, а вы получите необходимое вам сырье. Также сдать макулатуру [2] люди смогут в пунктах ее приема. Организовать их просто — достаточно нанять человека и приобрести весы. Сделайте небольшое объявление и уже на следующий день к вам отправятся десятки желающих избавиться от лишнего в доме. Можно приклеить объявление о приеме макулатуры на заднее стекло автомобиля и проехать по району, или же оставить его в оживленном месте.

Обязательным условием полноценного приема и сдачи макулатуры на перерабатывающий завод является наличие транспорта. Необязательно покупать машину, сегодня ее можно взять напрокат. Не гонитесь за имиджем и внешней мощью грузового автомобиля. Помните, что для вас главное — его надежность, грузоподъемность и легкость в управлении.

Перед началом сбора необходимо оформить все нужные документы для открытия ИП. Это обязательный пункт, ведь вы будете нанимать человека, который станет принимать сырье и кроме того, вам понадобится водитель, если вы конечно не имеете возможности и желания выступить в этой роли самостоятельно. При необходимости можно воспользоваться услугами посредников в оформлении ИП.