- Моя газета - https://mygazeta.com -

Ведение блога: любимое хобби или профессия?

Ведение блога: любимое хобби или профессия? [1]

Когда-то наши мамы, бабушки в секретных тетрадках вели личные дневники, своеобразную личную исповедь. С бумагой делились тайнами, сердечной болью, робкими надеждами на будущее. В то время не было и речи о том, чтобы даже показать эти записи близким друзьям, что уж говорить о широких кругах общественности.

Всемирная паутина сделала жизнь многих достоянием публики, многие сознательно выносят свою жизнь и свои сокровенные мысли на суд общества. Сегодня так называемые блоги стали обычным явлением на просторах Интернета. Миллионы так называемых дневников — личных, корпоративных — заполняют всемирную паутину, они объединили своих создателей в отдельную группу — блогеров. Разговоры о причинах распространённости подобных ресурсов и о той выгоде, которую «дневник» способен принести — дело обычное, и, думается, стоит поговорить о других проблемах: почему так много неработающих блогов, в чём заключаются наиболее распространённые ошибки авторов и как надо подходить к этой… работе.

Прежде, чем приступать к любой работе, в том числе, и ведению блога [2], необходимо определиться с целями и задачами, без которых любое действие оказывается лишённым смысла. Для того чтобы предприятие оказалось успешным, недостаточно сказать себе: «Я хочу заработать денег». Необходим чёткий план, стратегия продвижения. Только чётко представляя будущее своего ресурса, понимая, какие задачи должны быть выполнены в ближайшее время, какие — чуть позднее, можно добиться успеха. Конечно, энтузиазм всегда уместен, однако порой он становится главным врагом, провоцируя человека на ошибки. К разряду стандартных можно отнести следующие:

1. Отсутствие чёткого плана и целей.
2. Отсутствие взгляда в будущее — необходимо понимать, какими путями будет идти развитие блога, какие темы будут затрагиваться.
3. Отсутствие уверенности в себе — не стоит бояться покорять вершины, при наличии желания возможно всё.

Не стоит недооценивать сложность продвижения блога, даже если у вас есть опыт заполнения форума: без предварительной подготовки и ознакомления с основными правилами не стоит рассчитывать на то, что ваш блог приобретёт какой-то вес в сети. За время существования блоггинга специалистам удалось сформулировать основные принципы, своеобразные секреты мастерства:

1. Снабжайте свои посты графикой, видеозаписями. Подобный контент оживляет блог, делает материалы более привлекательными.
2. Будьте проще и люди к вам потянутся. Чем сложнее вёрстка, тем труднее читателю сориентироваться у вас «в гостях».
3. Разбивайте текст на абзацы. Это облегчает процесс восприятия.
4. Будьте открыты для читателя, оживлённое обсуждение в комментариях делает блог привлекательным, создаётся впечатление вовлечённости читателей в жизнь ресурса.
5. Не нарушайте правила хостинга, на котором «живёт» ваш блог.
6. Старайтесь избегать дискуссий с читателями.
7. Публикуйте исключительно уникальные материалы.
8. Старайтесь рассказать как можно большему количеству читателей о своём блоге.

Конечно, не стоит класть свою жизнь на алтарь служения блогу, однако помните, что если вы хотите, чтобы он действительно приносил пользу, его наполнение должно стать стилем жизни.