- Моя газета - https://mygazeta.com -

В поисках работы

В поисках работы [1]

Лето уже на закате. Вы отдохнули и набрались сил, чтобы осуществить задуманное, т.е. найти достойную работу. Разосланы резюме по всевозможным адресам, и вас начинают приглашать на собеседования. Но как добиться того, чтобы именно вам предложили эту должность, о которой вы так давно мечтаете. Можно воспользоваться услугами Московского кадрового агентства ТКГ [2], а можно решить эту проблему самостоятельно. Первое впечатление о вас должно быть максимально положительным. Существует несколько правил, которые обязательно надо соблюсти.

Во-первых, прежде чем пойти на собеседование, как можно больше узнайте об этой организации, о её деятельности. Полученная информация позволит вам чувствовать себя при беседе более уверенно. Продумайте заранее вопросы, которые вы зададите будущему работодателю, например, о графике работы, о должностных обязанностях.

Во-вторых, подготовьте лаконичный и грамотный рассказ о себе. Пусть вы всё уже указали в вашем резюме, но ещё раз представить себя как специалиста, возможно, при собеседовании вам придется. Акцентируйте внимание собеседника именно на тех качествах, которые востребованы для данной должности.

В-третьих, у вас обязательно поинтересуются о желаемом заработке, поэтому такой вопрос не должен застать вас врасплох. Если вы назовете зарплату ниже среднего, то о вас сложится впечатление как о человеке с низкой самооценкой, слишком завышенную тоже не стоит называть. Учтите уровень зарплаты вашего региона.

В-четвертых – внешний вид. Как гласит народная мудрость: «По одежке встречают». Обязательным для любого собеседования является деловой стиль, пусть вы и привыкли всю жизнь ходить в джинсах, но ведь ваша цель — получить эту работу. Но оденьтесь в такой костюм, в котором вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно.

Существует еще несколько обязательных «не» для собеседования:

Перед уходом, поинтересуйтесь, как уточнить результаты собеседования, улыбнитесь на прощание и ждите положительного звонка. Успехов!