- Моя газета - https://mygazeta.com -

В помощь промышленному и строительному комплексу

В помощь промышленному и строительному комплексу [1]

Отличная новость для представителей промышленности, строителей и всех тех, кто активно использует разные виды погрузчиков. На отечественном рынке стали активно продвигать свою продукцию мировые производители специализированных шин. Выбор их разнообразен. Скажем, для тех, кто эксплуатирует свою спецтехнику в условиях твердых дорожных покрытий или на скалистом грунте, отлично подойдет шина 12.5/80-18 [2]. Ведь ее конструкция прочная и многослойная. Поэтому замены станут редкими.

Вообще, на выбор шины влияет множество факторов. Среди них, кроме указанного выше, называют тип протектора, максимально возможное давление и нагрузка, диаметр изделия.

Основные типы специальных шин

Огромное разнообразие предлагаемой продукции объединяется в несколько основных типов.

  1. Цельнолитые. Полностью резиновые. Предназначены для работы в местах, где опасность получения прокола очень высока. Долговечны, износостойки, устойчивы. Однако работать на них лучше на твердом и прямом покрытии. Песок, снег, гравий для них могут стать непроходимыми. Плохо амортизируют, поэтому при работе с хрупкими грузами лучше не использовать.
  2. Пневматические. Под слоем резины находится воздух. Обладают отличной проходимостью. Хорошо амортизируют и уменьшают вес техники. Но проколы могут остановить деятельность. За такими шинами нужно лучше следить (проверка давления, осмотр на предмет проколов, порезов и т.п.).
  3. Бандажные. Металлические диски, обернутые каучуком. Устойчивы к проколам при большой грузоподъемности. Но опять-таки, обладают слабой амортизацией, требовательны к поверхности, по которой транспорт передвигается.

Не менее важно соблюдать лимит грузоподъемности. Если требуется поднимать что-то очень тяжелое, то лучше использовать шины 14-17.5 [3]. Ведь износ при перегрузке ведет к скорейшей замене. И вся кажущаяся экономия быстро переходит в раздел «незапланированные траты». Применение адекватных заданиям шин продлевает срок эксплуатации спецтехники.