- Моя газета - https://mygazeta.com -

Гидравлические вибропогружатели: особенности и сфера применения

Гидравлические вибропогружатели: особенности и сфера применения [1]

Любые строительные работы начинаются с подготовки площадки. И одним из обязательных этапов является ее укрепление. Для этих целей могут быть использованы шпунты Ларсена, сваи различного типа или балки. Также погружение конструкций необходимо при обустройстве фундаментов, строительстве гидротехнических объектов, создании подземных сооружений.

Для проведения работ могут быть использованы различные виды техники, среди которых лучшие показатели имеет гидравлический вибропогружатель [2]. Метод вибропогружения является наиболее щадящим и экономически выгодным. В отличие от ударного он имеет ряд преимуществ:

К недостаткам можно отнести то, что проведение работ возможно не на всех типах грунтов. Допустимы песчаные, глинистые, водонасыщенные грунты. На каменистых участках работать методом вибропогружения невозможно.

Как выбрать вибропогружатель?

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент вибропогружателей, различающихся по техническим параметрам. Выбор оборудования напрямую зависит от типа предстоящих работ.

В случае, если планируется эксплуатация оборудования на легких грунтах, а длина свай не будет превышать 12 метров, то стоит использовать экскаваторные вибропогружатели. Для работ, требующих значительного усилия для погружения или извлечения конструкций, в том числе длинномерных, необходимы крановые вибропогружатели.

Имеет значение и рабочая частота оборудования. Для погружения массивных конструкций в плотные грунты необходимы вибропогружатели с нормальной частотой. Но в данном случае допустимо проводить работы только на открытых участках, на удалении от любых строений. В условиях городской застройки можно проводить погружение свай при помощи высокочастотных, а еще лучше – безрезонансных вибропогружателей.

Компания Vibrodrill Technology предлагает широкий спектр оборудования торговой марки OMS, одного из лидеров рынка. Организации, специализирующиеся на фундаментных, гидротехнических, дорожных работах, могут приобрести гидравлические вибропогружатели в постоянное пользование. Для тех, кто проводит подобные работы периодически, выгоднее станет аренда оборудования. Причем производить работы будет специалист компании.