- Моя газета - https://mygazeta.com -

«Город природы» от DARS Development стал лучшим ЖК в Башкортостане

«Город природы» от DARS Development стал лучшим ЖК в Башкортостане [1]

Уфимский ЖК «Город природы» по итогам Градостроительного Конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2023 признан лучшей новостройкой в Республике Башкортостан в категории «Доступное жилье».

ЖК «Город природы», который в Уфе возводит компания DARS Development, по итогам Градостроительного Конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2023 признан лучшей новостройкой в Республике Башкортостан в категории «Доступное жилье». Результаты конкурса накануне были опубликованы на сайте Единого ресурса застройщиков. На номинацию заявились семь участников из столицы Республики, в финал прошли три из них. Первое место «Городу природы» обеспечили высокие оценки по параметрам: «Транспортная доступность», «Социальная инфраструктура», «Объекты спорта», «Массовый отдых», «Архитектура, фасады», «Входные группы, подъезды», а также «Потребительские особенности дома и квартир» и «Параметры застройки» (большая площадь застройки, ограниченная этажность, высокая доля озеленения).

– Мы впервые выдвинули на номинацию ЖК «Город Природы» и сразу – такой успех, – говорит коммерческий директор DARS Development Дмитрий Софронов, – Для нас это подтверждение того, что выбрана правильная стратегия развития, что у этого проекта огромный потенциал.

«Город природы», возводимый между микрорайонами Дёма и Затон – один из самых масштабных девелоперских проектов Уфы. Он является частью плана республиканских властей по развитию Забелья, который предполагает строительство 1 млн кв. метров жилья, объектов социальной и спортивной инфраструктуры в течение ближайших 15 лет. В данный момент ведется продажа квартир в восьми домах, пять из которых в ближайшее время будут введены в эксплуатацию.

Совместно с правительством РБ DARS Development работает над улучшением транспортной доступности осваиваемой территории. Компания финансирует разработку проектно-сметной документации для строительства двух новых мостов через реки Белая и Дема и соединяющей их автодороги протяженностью 9 км.

Градостроительный Конкурс жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК проводится в четвертый раз. Его организаторами являются Комитет Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства, Комиссия Российского Союза промышленников и предпринимателей по жилищной политике и Национальное объединение застройщиков жилья.

Конкурс определяет лучшие ЖК в Российской Федерации, а также в регионах, где развита конкуренция в жилищном строительстве. Проекты оценивают 400 независимых экспертов по 17 основным параметрам, ориентированным на разработанный Минстроем России Стандарт комплексного развития территорий. Среди них социальная инфраструктура, дворовые пространства и безопасность, архитектура и фасады, входные группы, среда для маломобильных граждан и др. В распоряжении экспертов имеется специальное программное обеспечение от Единого ресурса застройщиков, которое позволяет удаленно исследовать параметры номинантов и присваивать им баллы по каждому показателю. Окончательное решение о победителях на основе экспертных выводов принимает конкурсная комиссия, состоящая из руководителей ключевых общероссийских НКО в строительной сфере, а также научных организаций.