- Моя газета - https://mygazeta.com -

Дом по канадской технологии — что о нем стоит знать?

Дом по канадской технологии - что о нем стоит знать? [1]

Компания «СЕРВУС» специализируется на строительстве каркасных домов по канадской технологии. Компания может изготовить для вас проект любого дома по индивидуальному заказу. Это позволит вам включать свои собственные идеи и предложения. Также вы можете выбрать готовый проект на сайте компании https://servus.ua/ [2] и внести свои коррективы в такой проект.

В отличие от домов из кирпича, дома по канадской технологии изготавливаются из древесины хвойных пород, подвергнутой продвинутой технологической обработке, и доставляются на строительную площадку в виде готовых модулей (стены, пол и кровля), которых достаточно для сборки. Натуральные материалы обеспечивают прочность, долговечность и благоприятный микроклимат. Благодаря их использованию, дома по каркасной технологии обеспечивают высокий комфорт жильцам и являются экологически чистыми, а также экономически выгодными.

История деревянных каркасных домов

Дерево — это строительный материал, который использовался людьми с незапамятных времен. Он всегда был относительно легко доступен, прост в обработке и, кроме того, долговечен. Пионерами в этой области были канадцы, которые переняли европейские методы строительства домов по каркасной технологии и начали возводить здания из деревянных конструкций. Однако из-за большого поперечного сечения балок это было трудоемким и материалоемким. Поэтому со временем сечения балок и их уплотнение стали уменьшаться, снижая нагрузку. Эта технология получила название фрейминг. Уже в 1832 году был открыт склад, в котором было применено новаторское технологическое решение. Балки вели от фундамента к верхней крышке, на которую опираются стропила (баллонный каркас), что позволило снова уменьшить поперечные сечения балок. Однако в 1927 году в США были изданы стандарты на возведение деревянных каркасных конструкций с учетом принципов противопожарной защиты, а также на установку электрических и сантехнических устройств.

Дом по канадской технологии - что о нем стоит знать? [3]

Преимущества домов по канадской технологии:

Оптимальные сроки строительства — строительство каркасного дома не требует технологических перерывов, благодаря чему время строительства значительно сокращается и может длиться от 2 до 4 месяцев в зависимости от эффективности и организованности отдельных бригад.

Оптимальная стоимость строительства — дом, построенный по каркасной технологии, связан с меньшими инвестиционными затратами примерно на 25-30% по сравнению с домом из кирпича с такими же параметрами.

Никаких мокрых работ — кроме фундаментных, что дает Инвестору возможность начать строительство в любое время года.

Снижение затрат на отопление дома — стены дома по каркасной технологии в основном из изоляционного материала, а внешние стены и крыша дополнительно плотно защищены пароизоляционной пленкой, что в совокупности обеспечивает отличную теплоизоляцию дома.

Умеренная масса здания — конструкция деревянного каркаса легкая, что снижает нагрузку на фундамент и влияет на его массивность, а также на стоимость всех вложений.

Технология идеальна для многоэтапных строительных проектов — реконструкция, пристройка или ремонт здания в деревянном каркасе проще, чем в кирпичном.

Дом для поколений — ваши дети, внуки и даже правнуки смогут жить в правильно построенном доме по технологии деревянного каркаса.

Уникальный микроклимат интерьера — используемые материалы являются натуральными и здоровыми, не выделяют никаких токсичных веществ или радиации, а дерево является наиболее экологичным материалом, имеющим естественное происхождение и способным саморегулировать влажность.

Дом по канадской технологии - что о нем стоит знать? [4]

Мифы о каркасных деревянных домах

Есть ли у дома построенного по канадской технологии недостатки? Противники обсуждаемой технологии часто указывают на горючесть деревянной конструкции, плохую звукоизоляцию, низкую устойчивость к сильному ветру или скрипу потолка. Однако их трудно признать.

Канадский дом негорючий, что определяется негорючей ватой, используемой в качестве теплоизоляции, гипсокартоном с соответствующими параметрами или двойной изоляцией электроустановки.

Звукоизоляция в этом случае такая же, как и в кирпичных домах. Кроме того, канадский дом закреплен в фундаменте, а все его части соединены между собой, поэтому даже более сильный ветер для него не представляет угрозы. При необходимости конструкцию здания можно дополнительно усилить. Не стоит бояться скрипа потолка — это явление является лишь следствием погрешностей изготовления, а также возможного растрескивания гипсокартона.

Минусом также является отсутствие более теплой инерции — дом быстро нагревается, но при этом быстрее остывает, чем традиционная постройка. Однако многие воспринимают это как преимущество: необходимый тепловой комфорт можно получить очень быстро, не тратя энергию на обогрев стен, только воздух.

С навешиванием шкафов тоже не возникает проблем, при условии, что места их расположения спланированы заранее. Для этого на этапе строительства в определенных местах устанавливают специальные усиления.

Недостатки дома по канадской технологии

Приверженность украинцев к кирпичным домам и связанные с этим мифы о деревянном строительстве.

Технологические требования — технология деревянного каркаса, по сравнению с кирпичной, более требовательна к качеству материалов и точности исполнения.

Трудности с поиском профессионального подрядчика — мы тем более рады, что можем рекомендовать вам сайт компании «СЕРВУС».

Как видите, у канадской технологии намного больше преимуществ, чем недостатков.

Автор Виктория Кромова