- Моя газета - https://mygazeta.com -

Женщина ведет свой бизнес, как обустраивает дом

Женщина ведет свой бизнес, как обустраивает дом [1]

В мире на наших глазах происходит своеобразная эволюция роли женщины в обществе. Ее больше не удовлетворяет традиционная роль домохозяйки, и она стремится стать материально независимой от мужчины, открывает свое собственное дело и на этом пути нередко добивается успеха. Статистика администрации малого бизнеса США гласит: число женщин, занятых сегодня в бизнесе, составляет в предпринимательстве США 40 процентов.

Психологи и социологи отмечают особую предрасположенность женщин к среднему и мелкому бизнесу. Личные природные качества женщин в различных формах бизнеса оказываются более предпочтительными. Женщина обладает многими качествами, какими мужчины наделены в меньшей степени либо обделены вовсе. Это — способность к творчеству, умение моделировать новые идеи в новых ситуациях. Это чувство здравого смысла, система нравственных ценностей — честность, целомудрие, преданность, верность. Это, наконец, энтузиазм и способность увлечь им других, терпение, умение очаровать и через это убедить.

Среди многих достоинств женского характера наиболее важна интуиция. Она помогает верно выбрать решение, разобраться в партнере, оценить перспективность начатого дела. Женщина всегда была хозяйкой очага, стремилась создать уют, покой, процветание в доме. Эти ее инстинктивные качества переносятся и на бизнес. Короче, женщина способна обустроить не только свой дом, но и все общество, участвуя в мелком и среднем бизнесе.

Конкретные практические советы женщинам-предпринимателям

1. Прежде всего изучите то, чем будете заниматься, — будь это консультационная контора или хобби, превращенное в бизнес (к примеру, восстановление старых автомобилей). В любом случае вы должны разбираться в деле, как искусный специалист.

2. Определите основную идею своего бизнеса и, перед тем как вложить в дело деньги и время, убедитесь, что идея имеет под собой реальную базу. Выясните рынок этого бизнеса, его престижность. Подумайте, кто может быть вам полезен?

3. Приготовьтесь к тяжелой, черновой работе — работать так интенсивно, как еще не работали никогда. А потому позаботьтесь о своем здоровье — оно вам потребуется. Рекомендуем заняться спортом, физкультурой в свободное время.

4. Научитесь принимать ответственные решения. Надо быть готовой к принятию таких решений, от которых зависит, как сложится дальнейшая судьба вашего бизнеса.

5. Необходимо уметь составлять реальный бизнес-план, в котором должны быть учтены все расчеты убытков и прибыли. Если вы не знаете, как это делать, обратитесь к профессионалам. Могут вам помочь и различные справочники.

6. Наймите профессионалов в свой штат. Перед тем как начать дело, у вас должны быть опытные юрист и бухгалтер. Постарайтесь при этом не нанимать специалистов из семьи или родственников. Если вы смешиваете свой бизнес с личной жизнью, это, как правило, заканчивается печально.

7. Начинайте с малого. Делая первые шаги, не заказывайте себе цветные визитки, не спешите приобретать ксероксы и факсы, пока не убедитесь, что действительно не можете без них обходиться. Не позволяйте приобретать ничего лишнего.

8. Если вы ведете свой бизнес дома, то занимайтесь им в определенные часы: клиенты должны знать ваши рабочие часы и выходные.

9. Одевайтесь соответствующим образом: в рабочие часы — в рабочую одежду.

10. Если встретили конкуренцию, не пугайтесь, а выясните, насколько конкурент пользуется успехом. Может ли рынок быть насыщен усилиями еще одного поставщика товаров или услуг? Что вы можете предложить такого, чего не в состоянии предложить ваш конкурент?

11. Старайтесь умно и со вкусом рекламировать ваши услуги или товар. Сначала реклама должна быть очень скромной. Постарайтесь убедить людей, что ваш товар стоит покупать. Когда же дело получит солидные обороты, можно разместить рекламу в местных газетах.

12. Научитесь разбираться в деньгах. Никто не требует от вас знаний по финансовым вопросам, когда дело только начинается. Но вы должны разбираться в том, что слышите от бухгалтера, разбираться в банковских счетах и страховых компаниях, понимать смысл кредита и уметь убеждать банкиров, что вы надежны и кредитоспособны.

Практически любая может найти себя в бизнесе

Все зависит от ваших интересов, способностей и образования. Не у всех имелась возможность получить блестящее образование, хотя таковое, вообще говоря, не столь важно для бизнеса. Иногда и очень образованные женщины не могут найти себя в жизни, а их образование не дает никакой отдачи. Но все же практически любая может найти себя в бизнесе, порой не подозревая о таящихся в нем способностях. Это может быть бизнес по уходу за детьми, больными, ведение хозяйства, консультации, посредничество и т.д.

Чтобы найти свое дело, достаточно просматривать деловую прессу, объявления, то есть знать рынок потребностей. И тем не менее наиболее сложная проблема — найти свое место и определить реальность идеи, на которую вы хотите сделать ставку. Выбор верного бизнеса и именно в нужное время — это хороший совет. Однако на практике ему следовать непросто.

Вот некоторые наши практические рекомендации, которые помогут вам проверить правильность сделанного вами выбора.

Далее проведите анализ рынка, руководствуясь следующими вопросами.

Следующая рекомендация. Тщательно планируйте первые шаги в бизнесе.

Та или иная структура имеет свои плюсы и минусы. Взвесьте все.

Продумайте безопасность вашего бизнеса. Учли ли вы возможные категории риска и способы защиты от них? А к ним относятся: пожар, кража, ограбление, рэкет, вандализм, несчастный случай.

Продумайте местонахождение вашей фирмы. Расположена ли ваша фирма в удобном для потребителя месте? Сможете ли вы модернизировать свой офис?

На случай, если вы решили заняться торговым бизнесом, выбрали ли вы вид торговли: оптовая или розничная? Нашли ли вы надежных поставщиков?

Необходимо детально осмыслить вопросы, связанные с финансовой стороной будущего дела. Не секрет, что немало начинающих бизнесменов разоряются оттого, что не умеют рассчитать стартовый капитал. Здесь вам пригодятся три вопроса, на которые надо себе ответить.

Есть несколько правил человеческого поведения, которые не стареют веками, одно из них: «Человек — мера всех вещей», второе: «Относись к другому так, как хотел бы, чтобы относились к тебе».

Человек вращается в трех сферах — материальной, духовной и творческой, этим он отличается от всех живых существ на Земле. Духовное — это вера в Бога. Но помните, что Бог помогает тем, кто сам себе помогает. У каждого человека есть все возможности преуспеть в жизни, каждый из нас обладает ценными духовными качествами: страстностью, решительностью, честью. Заставьте эти качества характера работать на вас в полной мере, и вы добьетесь успеха.