- Моя газета - https://mygazeta.com -

Интересные факты о самых известных достопримечательностях Москвы

Интересные факты о самых известных достопримечательностях Москвы [1]

Можно по-разному относиться к Москве, любить ее или не любить, но нельзя не признать, что это город, который имеет свою индивидуальность, свое лицо, которое не спутаешь ни с одним другим. В значительной мере эту узнаваемость создают достопримечательности Москвы [2], точное количество которых назвать вряд ли возможно. Кремль, Красная площадь, собор Василия Блаженного и храм Христа Спасителя – это самые известные туристические объекты, которые можно узнать, даже если ни разу не был в Москве. Их изображения встречаются на открытках, упаковках кондитерских изделий, в журналах и на телевидении, среди сувенирной продукции.

Но если внешний вид перечисленных достопримечательностей знаком каждому, то многие ли знают, как они возникли и какие события происходили с ними на протяжении веков? А ведь многие храмы и монастыри хранят ценные свидетельства, связанные с жизнью и деятельностью известных личностей русского государства, фамилии которых известны каждому школьнику.

Например, правда ли, что всем известный храм Христа Спасителя был проклят еще в начале его закладки, и потому его судьба складывалась так непросто? Этот храм, посвященный памяти воинов, павших в войне 1812 года, решили строить на месте Алексеевского женского монастыря и Всехсвятской церкви, располагавшейся рядом. По легенде, когда насельниц перевозили в другое место вместе с их скарбом, настоятельница Алексеевского монастыря в сердцах прокляла место, пожелав ему стоять пустым. Было ли так на самом деле или народ додумал свою историю – неизвестно. Тем не менее, строительство храма растянулось на долгие пять десятилетий, простоял практически столько же, а затем был снесен. Лишь в конце 20 века было решено восстановить храм, что с успехом и было осуществлено.

Довольно мрачные подробности скрывали некогда стены Ивановского монастыря, также расположенного в центре Москвы. Именно здесь около тридцати лет просидела в темнице русская помещица-садистка Дарья Салтыкова, известная как Салтычиха. Но не только преступников заточали в монастырях. Часто так поступали и с неугодными наследниками и наследницами, правда, условия их монастырской жизни были значительно мягче. Многие вдовы из аристократических родов и царской крови принимали постриг после смерти своих мужей.

До сих пор не разгадана и тайна пропавшей библиотеки царя Ивана Грозного. Существует версия, что она зарыта на холме, где сейчас стоит дом Пашкова, но на самом деле это лишь один из множества возможных вариантов.

Источник: www.moscow.org [3]