- Моя газета - https://mygazeta.com -

Интересные факты про свист

Интересные факты про свист [1]

Громкий свист у взрослых непременно ассоциируется с хулиганскими замашками, а у детей лихой свист вызывает чувство зависти и уважения к свистуну и непременное желание научиться свистеть. Несмотря на расхожую фразу “не свисти денег не будет” умение “гарно” свистнуть, так чтобы проснулись соседские собаки и старушки еще никому не повредило.

И так, интересные факты о свисте:

Свист лучше слышен и распространяется дальше во время дождя.

Крысы издают свист в ультразвуковом диапазоне, что позволяет им общаться друг с другом, не привлекая внимание хищников.

В мусульманских странах не стоит свистеть. Свист там считается «музыкой дьявола».

Моряки всех стран всегда строго соблюдали положенное табу – свистеть в море нельзя. А вот для того, чтобы “свистать всех на верх” у боцмана была специальная дудка для подачи сигналов.

У древних славян на месте погребения убитых происходили поминальные обрядовые танцы, которые сопровождались неумолкаемым свистом. Отсюда и произошло слово “свистопляска”

На острове Гомера из группы Канарских островов местные жители говорят на диалекте испанского языка, но не только обычным голосом, а ещё и с помощью свиста. Своим возникновением язык обязан скалистой местности острова и малому количеству дорог (поэтому вместо того, чтобы дойти из одной деревни в другую, люди предпочитали просвистеть сообщение, а дальность передачи составляла 5—6 км). «Говорящие» на этом языке прижимают кончик языка к зубам и начинают свистеть, одновременно произнося слова приблизительно так, как это делается во время обычного разговора.

Художественный свист – редкий жанр искусства. Его разновидность – свист академический, когда артисты выступают с оркестрами, и высвистывают классику – Штрауса, Шуберта, «Битлз» – но таких вообще единицы. В городе Луисбург в Северной Каролине, уже около 30 лет проводится ежегодный Международный съезд любителей и мастеров художественного свиста. Тут же находится Международный музей свиста. Участники конкурса приезжают даже из Австралии и Японии. Их судит жюри, в состав которого входят профессиональные музыканты.

Так и не научился свистеть? Не беда, можно купить самый громкий в мире свисток storm whistle специально разработан для экстремальных условий применения. Его звук силой в 118-120 децибел перекрывает шум дождя и ураганного ветра, рев самолета или толпы. Его будет слышно даже если рядом будут грохотать взрывы. Помимо этого свисток может использоваться под водой и переменяться дайверами для подачи сигналов (да можно свистеть под водой). Свисток сделан из ударопрочного качественного пластика. Они применяются полицией, военными и военно морским флотом США.