- Моя газета - https://mygazeta.com -

Используйте Интернет для поиска работы

Используйте Интернет для поиска работы [1]

Все больше и больше сайтов в Интернет публикуют предложения о работе. Многие работодатели и рекрутеры высоко оценили потенциал социальных сетей, благодаря которым легче и быстрее «отслеживать» потенциальных сотрудников. Кандидаты, пользующиеся интернетом, с удовольствием посещают специализированные форумы и профили компаний. Социальные сети, правда, регулируются своими законами, поэтому стоит знать их специфику, чтобы эффективно использовать их в поисках работы. Вот несколько замечательных советов.

Зарегистрируйтесь в соответствующем сервисе

Есть много таких социальных порталов, которые служат главным образом для набора персонала. Просто наличие профиля на Goldenline или LinkedIn дает вам возможность найти работу, так как эти сайты объединяют как специалистов, так и «охотников за головами». Специальные группы и форумы в Facebook или Twitter также становятся все более популярными, создаваемые для нужд определенных отраслей, где каждый может поделиться предложением о работе, найденным в Интернет.

Заполните свой профиль

Если вы решили искать работу через социальные сети для набора персонала, найдите время, чтобы детально проработать свой профиль. Его структура напоминает традиционное резюме. Он должен содержать информацию о характере вашей работы и образовании, включая информацию обо всех курсах, тренингах, сертификатах или призах. Опишите свой профессиональный успех: укажите проекты, в которых вы участвовали (вы можете даже включить ссылки на них). Как и в резюме, применяется обратный хронологический порядок. Содержание должно быть последовательным и лаконичным. Не забудьте добавить фотографию профиля, которая должна быть профессиональной. Если вы хотите быть заслуживающим доверия в глазах вашего будущего работодателя, в свой профиль поместите только правдивую информацию.

Привлечь внимание

Сделайте ваш профиль эстетически привлекательным и визуально интересным. Используйте инструменты редактирования, используя различные шрифты, стили и цвета, чтобы выделить наиболее важную информацию, но не переусердствуйте с количеством графических украшений. Также примените принципы оптимизации текста для поисковых систем, часто используя ключевые слова и ключевые фразы — например, название должности, на которой вы хотели бы работать. Благодаря этим решениям ваш профиль станет более заметным для рекрутеров. Если вы обеспокоены тем, что ваш нынешний работодатель может обнаружить, что вы ищете работу, не пишите об этом открыто.

Сделай себя экспертом

Время, проведенное в Интернет, не должно быть потрачено впустую. Если вы ведете блог эксперта или участвуете в отраслевых форумах, обязательно укажите это в своем заявлении. Размещайте ссылки на интересные обсуждения в отрасли или другие учетные записи в социальных сетях — например, в Твиттере — при условии, что опубликованный контент никоим образом не скомпрометирует вас. Помните, что все заявления, которые вы подписываете своим именем и фамилией, должны отражать ваш профессионализм, языковую культуру и хорошее воспитание. Не предоставляйте ссылки на профили, где вы выступаете как частное лицо.

Получите профессиональные контакты

Создание сети профессиональных контактов или сетей способствует поиску работы или новым перспективам карьерного роста. Профессиональные отношения должны сохранятся и развиваться. Даже если вы не знаете кого-то лично, вы можете установить с ним контакт через общих друзей. Помните, что работа в сети работает в обоих направлениях — помимо получения выгод, у вас также должно быть что-то, что можно предложить, например, информация об интересных предложениях работы.

Собирайте ссылки и мнения

При любой возможности попросите ваших работодателей, коллег или бизнес-клиентов написать рекомендации. В мире социальных сетей мнения чрезвычайно важны. Пополните их своим аккаунтом в социальной сети. Не забудьте сосредоточиться на качестве рекомендаций, а не на их количестве.

Автор Виктория Кромова