- Моя газета - https://mygazeta.com -

Использование программы Skype в бизнесе

Использование программы Skype в бизнесе [1]

С тех пор, как появился Skype, пользователи научились использовать эту программу в самых разных целях. Немалую помощь Skype приносит и бизнесу. Многие компании взяли на вооружение эту технологию, поскольку так можно не только сэкономить время, но и улучшить качество обслуживания клиентов. Как используют компании эту программу? Есть несколько вариантов, каждый из которых имеет свои явные преимущества перед обычным подходом к работе. Так, например, Skype используется для проведения совещаний. Если речь идет о крупных корпорациях, то выехать для совещания с руководством могут далеко не все. А если руководители работают по разным городам в филиалах, то и смысла нет говорить о том, чтобы проводить совещания чаще, чем раз в полгода. С помощью же этой программы совещания проводятся регулярно, и вполне могут иметь еженедельный формат. Связь, обеспечиваемая Skype, позволяет видеть собеседника и в режиме конференции обсудить все рабочие вопросы, не выезжая из офиса. Это экономия времени, экономия средств на поездках, и помимо этого, огромный плюс по эффективности бизнеса и оперативности решения проблем.

Многие компании также используют Skype для консультаций клиентов. Если клиент зашел на сайт компании и у него остались вопросы, он всегда может бесплатно позвонить по Skype, и менеджер-консультант проинформирует его обо всех услугах компании, тарифах и прочих вопросах. Хорошая альтернатива E-mail переписке. Для клиента это удобно, потому что опять-таки экономия времени, а для компании, это возможность быстро обслужить клиента, не создавать очередь и эффективно работать. Такой подход применяется, как правило, в крупных компаниях, которые работают с частными клиентами – например, банки, страховые компании.

Если же говорить о внутреннем использовании этой программы, то помимо уже приведенного примера с совещаниями, ее можно использовать для связи с теми сотрудниками, которые поехали в загранкомандировку. Это экономия средств, поскольку стоимость звонков на мобильные при роуминге может быть достаточно высока. Если компания следит за расходом корпоративных средств, то Skype часто внедряется в работу именно с целью экономии. В целом, использование этой программы уже стало вполне привычным делом для современного бизнеса. И поскольку сейчас альтернативы этой программе нет, вполне логично, что и в будущем внедрение Skype в работу предприятий будет только усиливаться для решения других задач.