- Моя газета - https://mygazeta.com -

История Corel

История Corel [1]

Основателем канадской компании Corel является Майкл Коупленд. Название компании в переводе с английского расшифровывается как исследовательская лаборатория Коупленда (COwpland REsearch Laboratory). Компания Corel является одним из самых крупнейших мировых производителей программного обеспечения. Во всем мире насчитывается более ста миллионов активных пользователей продукции данной компании.

Компания Corel была создана еще в 1985 году и занималась разработкой настольных издательских систем, а также разработкой полнофункциональных графических приложений для персонального компьютера. Уже через четыре года после основания компании на рыке программного обеспечения появляется первая версия знаменитой программы CorelDRAW, разработчиками которой являлись Майкл Буиллон и Пат Бейрни, нанятые в компанию в 1987 году в качестве специалистов по разработке программного обеспечения.

В начале 90-х годов CorelDRAW, позволяющая работать с векторной графикой, завоевала невероятную популярность Европе и Советском Союзе, поскольку это была первая программа, которая обладала такими мощными функциональными способностями. После такого успеха, компания Corel сосредотачивает свою деятельность именно на выпуске вышеописанного программного обеспечения. Однако настоящая слава приходит к компании во время выпуска Windows 3.1. «Новые окна» включали в себя True Type, что позволило CorelDRAW превратиться в серьезно графического редактора, способного использовать системные контурные шрифты без привлечения дополнительного программного обеспечения (например, Adobe Type Manager). Все последующие годы компания занимается усовершенствованием данной программы, и новые версии выходят одна за другой. С 1991 по 2003 гг. вышли версии от CorelDRAW 2 до CorelDRAW 12.

С 1996 по 2006 гг. компания значительно расширяет свой ассортимент продукции, приобретая семейство продуктов WordPerfect® (офисные приложения, аналогичные программам Майкрософт), Knockout®, Painter™ и KPT®, Paint Shop Pro®, WinZip® и др.

На сегодняшний день Corel по праву считается компанией, которая занимается производством инновационных и надежных продуктов, которые просты в освоении и удобны в использовании. За все годы деятельности продукция компании получила более ста наград за современный и совершенный дизайн, новаторский подход и отличное качество. Именно компания Corel является производителем известных и популярных во всем мире программ, таких как CorelDRAW Graphics Suite, Corel Painter, WinDVD, Corel Paint Shop ProPhoto, VideoStudio, Corel Word Perfect Office и WinZip. По сути, компания предоставляет широкий выбор программного обеспечения для видео и фото, для иллюстрирования и дизайна, для DVD, а также предлагает офисные программы и утилит.

Сегодня компания Corel продолжает свою активную деятельность по разработке и по выпуску различного программного обеспечения, открывая свои филиалы и представительства по всему миру. Конечно же, как и каждой компании, главной задачей Corel является поддержка уже существующих и расширение новых каналов сбыта своей продукции. Однако не так давно компания открыла для себя новое направление деятельности – снижение уровня пиратства посредством просветительской деятельности: проведение обучающих семинаров, поддержка печатных изданий, размещение обучающих видеороликов на сайте, что приводит к значительному повышению лояльности пользователей. Кроме того, компания Corel принимает активное участие в благотворительной деятельности, поддерживая различные общественные благотворительные фонды и организации.