- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как выбрать чернила и другие расходные материалы для принтеров

Как выбрать чернила и другие расходные материалы для принтеров [1]

Для нормального функционирования любого принтера понадобятся чернила. Рано или поздно они заканчиваются в картридже. Вы больше не сможете печатать, если не проведете замену печатных материалов. Перед вами стоит вопрос, как выбирать краску для принтера.

Большое значение имеет качество чернил. От этого зависит, насколько красочной и яркой получится картинка. Их подбор имеет большое значение для тех, кто профессионально занимается полиграфическим делом.

Лучше всего выбирать оригинального производителя. Но обычно стоимость таких ресурсов значительно выше. Не каждый сможет себе позволить подобное. Поэтому ориентироваться следует еще и на то, какой результат в итоге вы хотите получить.

Краска для принтеров могут быть водорастворимыми и пигментными. Цветовая гамма ограничивается четырьмя цветами: черным, желтым, пурпурным и голубым. Черный оттенок присутствует обязательно. В некоторых производителей могут присутствовать дополнительные тона при необходимости. Рассмотрим основные характеристики, на которые следует обратить внимание при покупке чернил.

Как выбрать чернила и другие расходные материалы для принтеров [2]

Функции краски для печати

Перед тем, как купить принтер, следует ознакомиться с тем, какие краски потребуются для работы. Обычно используются пигментные и водорастворимые расходные материалы.

Пигментные позволяют создать четкую картинку и текст вне зависимости от структуры и качества бумаги. Результат получается четким и понятным. Они часто используются для печати дипломов, карточек, визиток.

Водорастворимые краски легко смешиваются, но используются только на бумаге высокого качества. Если вам нужно сделать фото или графическое изображение, лучше выбирать такой тип чернил.

Существуют принтеры, которые способны использовать оба перечисленных вида печатных материалов. Они нужны тем, кто занимается профессиональной печатью фото.

Стоимость оборудования различная. Она зависит от функциональных возможностей. Принтер с цветными красками будет стоить гораздо дороже, чем тот, который предназначается для печати простого текста.

Есть возможность приобрести чернила самостоятельно или отправиться в сервисный центр для заправки специалистами. Вам обязательно нужно знать тип принтера, для которого они предназначены. Также можно выбирать альтернативные модели, но рекомендуются заводские. Они более надежные, что снижает вероятность непредвиденной поломки.

Водорастворимые и пигментные чернила

Водорастворимые чернила изготовляются на основе растворителей, которые вступают в реакцию при взаимодействии с водой. Их главные достоинства:

Недостатки водорастворимых чернил:

  1. Цвет быстро выцветает под воздействием прямых солнечных лучей и воздуха. По этой причине следует хранить распечатанное в специальных альбомах, что подразумевает дополнительные траты на хранение.
  2. Невозможна двусторонняя печать. В особенности при большой площади заливки. Изображения сливаются, поэтому трудно разобрать, что изображено на каждой из сторон. Такая проблема возникает, если использовать тонкую бумагу.
  3. Текст часто выглядит смазанным из-за того, что чернила сильно впитываются.
  4. Если попасть водой на изображение, оно расплывется. Этого можно избежать, использовав дополнительное покрытие. При этом расходы на печать возрастут.

Пигментные чернила представляют собой твердую смесь из краски. Их достоинства:

Недостатки пигментных чернил:

Также бывают сублимационные чернила. С использованием специальной пленки изображение наносится на любой предмет. Они стойкие, не стираются со временем.

Как выбрать чернила и другие расходные материалы для принтеров [3]

Оригинальные и совместимые чернила

Оригинальные краски изготовлены от производителя принтера. Они больше всего подходят для использования. Изготовлены специально для данной модели оборудования.

Рекомендуется использовать оригинальные краски по нескольким причинам:

  1. Для исправной и качественной работы устройства больше подходят чернила от производителя.
  2. Совместимые чернила гораздо дешевле. При этом качество их тоже ниже. На оригинальные краски есть гарантия производителя. Ваше устройство прослужит гораздо дольше.

Оригинальные чернила стоят дорого из-за наценки на оборудование и другие расходные материалы. Совместимые чернила не имеют таких недостатков. Их главные достоинства:

Система непрерывной подачи чернил

Представляет собой небольшие емкости с краской, которые подключаются к принтеру специальными кабелями и трубками. Это дополнительные установки к принтеру, которые позволяют расширить диапазон используемых чернил.

СНПЧ позволяет заменить картридж, что значительно удешевляет процесс печати. Есть поддержка возможности непрерывной печати. Не каждый принтер поддерживает данную функцию, поэтому при покупке стоит уточнить вопрос заранее.

При установке системы производитель снимает все гарантии по исправной работе, что является существенным недостатком. Вы становитесь менее защищенными перед возможными поломками в будущем.

Как выбрать чернила и другие расходные материалы для принтеров [4]

Отличия брендовых упаковок

Следует обратить на такие детали при покупке чернил:

Это советы должны помочь, как выбирать чернила для принтера. Купив качественный продукт от производителя, вы гарантируете его исправную работу на протяжении длительного времени.