- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как доставить груз из-за границы?

Как доставить груз из-за границы? [1]

С либерализацией экономики в нашей стране широко развились горизонтальные связи между предприятиями, расположенными у нас и за границей. Развитие таких связей, соответственно, потянуло за собой и рост грузоперевозок из Европы в Россию и обратно. Но организация таких перевозок требует знаний норм таможенного законодательства. Дело в том, что любой груз, пересекающий государственную границу, должен в обязательном порядке пройти через процедуру таможенного осмотра и декларирования.

То есть доставка грузов из голландии [2] или любой другой страны Евросоюза в любом случае проходит через таможню. Таможенную очистку может осуществить любая компания, прошедшая регистрацию на территории России. Но оптимальным вариантом будет, если вопросы с таможней будет решать компания, которая занимается доставкой груза. Это вызвано в первую очередь тем, что у таких компаний наработанные связи на таможенных терминалах, их сотрудники владеют всеми нормами таможенного права, которые необходимы для беспрепятственного оформления груза. Кроме того, в компании всегда готовы документы, необходимые для транспортировки и пересечения грузом государственной границы.

Транспортные компании, занимающиеся доставкой грузов из-за рубежа, имеют возможность организовывать доставку в различных формах, например, если груз небольшой, то его можно складировать на промежуточном складе, расположенном в Евросоюзе. И через некоторое время, после доукомплектования фуры он будет доставлен в Россию или, если объем большой, его привезут через несколько дней.