- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как заработать на выращивание зелени

Как заработать на выращивание зелени [1]

Сегодня существует немало видов малого бизнеса. Одни предпочитают заниматься разведением раков, баранов, а другие – открывают свои автосалоны. Нередко необычная идея становится основой прибыльного дела. В этой статье поговорим о том, как заработать на выращивание зеленых культур.

Разновидность зелени

В зелени содержится много витаминов, которые помогают лучше усваивать еду и улучшают вкус блюд. Она не боится холодов, поэтому ее можно растить в открытой земле с весны до осени с использованием подзимних или ранних посевов. В основном выращивают следующее:

Такую зелень добавляют в разные блюда, и растить их несложно. Если имеется собственный участок, то придется лишь потратиться на посадочный материал и удобрения. При грамотном ведении чистый доход может составить в месяц от 30—90 тыс. рублей.

Специфика бизнеса

Кто собирается растить зелень в теплице, а потом ее продавать, нужно учесть один нюанс: выгодно заниматься этим, только если выращивать в южных регионах. Лучше доставлять товар в северные районы, чем заниматься там этим бизнесом, тратя большие суммы за отопление, электричество и газ. Выращивать зеленую культуру невыгодно и дорого там, где слишком мало тепла и солнца.

Разрабатывая план будущего бизнеса, необходимо его рассматривать, как круглогодичное дело, а не сезонное. Именно так удастся получить хороший доход. Тем более что зимой такой бизнес наиболее прибыльный.

Как правильно растить зелень?

Укроп является скороспелой зеленью. От посева до его созревания проходит 30 дней. Ещё он дает прекрасные специи. Чтобы их собрать, нужно подождать примерно 70 дней. Семена всходят в течение 10—20 дней. Земля для посева должна прогреться хотя бы до 5 градусов. Для укропа подходящая температура 15—17°, иначе растение начинает быстро цвести.

Под зелёный лук надо отвести отдельное место. Такое растение всегда популярно и востребовано. К тому же за ним не нужно так ухаживать, как за укропом и петрушкой. Тем более что любая хозяйка первым делом купит пучок зелёного лука к празднику.

Петрушка созревает примерно за 60—85 дней. Появляются всходы уже через 15 суток. Следует помнить, что семена даже 1 класса имеют всхожесть приблизительно 70%.

Вообще, выращивание зелени на продажу считается рентабельным и прибыльным занятием, но для этого, используя дачные советы и хитрости [2], нужно следовать и некоторым правилам. В этом деле важны объемы производства, поскольку, чем они больше, тем лучше. Кроме этого, необходимо наладить каналы сбыта. Ведь продавая товар на рынке или перекупщикам, не слишком много заработаешь.

Конечно, можно поставлять зелень в рестораны и кафе, но закупки будут не такими большими, как хотелось бы. Вдобавок потребуется представить все бумаги на товар.