- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как защитить товарный знак?

Как защитить товарный знак? [1]

Появление на рынке контрафактной продукции, на которой расположен товарный знак вашей компании — это злостное нарушение законодательства. Это приводит не только к финансовым потерям, но и дискредитации репутации компании. Сегодня защита товарного знака в суде [2] требуется достаточно часто.

Надежность регистрации

Первое, что необходимо сделать — выяснить, правильно ли зарегистрирован товарный знак. Ошибки при регистрации не исключены. В такой ситуации конкурентам достаточно просто аннулировать товарный знак.

Другой важнейший аспект — это использование товарного знака. Государство может прекратить правовую охрану во множестве случаев. Это происходит, когда товарный знак используется:

В таких ситуациях международная защита товарного знака [2] будет отличаться сложностью. Если же при регистрации не допущено ошибок, можно быть спокойными.

Защита прав

Для защиты своих прав на использование товарного знака потребуется собрать доказательства. Нарушителю отправляется претензия, которая содержит требование о прекращении незаконного использования. Во множестве случаев отправка претензии работает — можно начать вести переговоры, а затем мирно урегулировать неприятную ситуацию.

Однако бывают и ситуации, когда претензия игнорируется нарушителем. Тогда вариант один — обращаться в уполномоченные органы. В суд подается требование о том, чтобы использование товарного знака было прекращено, а компании была выплачена денежная компенсация.

Важно запастись терпением. На то, чтобы подготовить исковое заявление, потребуется до трех недель. Суд будет рассматривать иск на протяжении трех-шести месяцев. Следует отметить, что такие дела, как правило, выигрывают, особенно если заручиться поддержкой узкоспециализированных адвокатов.